Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студентам ГГТУ Сухого рассказали о киберпреступлениях

14 февраля состоялась встреча студентов 3-го курса механико-технологического факультета с заместителем начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома, подполковником милиции Орловым Евгением Витальевичем на тему «Преступления в сфере высоких технологий».

В ходе встречи Орлов Е.В. подчеркнул, что в современном высокоинтеллектуальном мире особую опасность представляют преступления в сфере высоких технологий,  киберпреступления. Он рассказал о том, что в настоящее время для Беларуси стали наиболее характерными факты незаконного вторжения в процесс обмена электронными данными, совершения хакерских «атак» на Интернет-ресурсы государственного значения, случаи несанкционированного доступа к информационным ресурсам учебных заведений, Интернет-провайдеров, средств массовой информации, коммерческих структур и граждан с целью завладения конфиденциальной информацией или блокирования их работы. Об этом свидетельствует и статистика.

Студентам ГГТУ Сухого рассказали о киберпреступлениях

Почти повсеместно в республике выявлены многоэпизодные преступления, совершаемые преступными группировками с использованием компьютерной техники и ворованных реквизитов кредитных карт, хищения денежных средств по поддельным банковским кредитным картам, несанкционированный доступ к компьютерной информации, модификация компьютерной информации, компьютерный саботаж, распространение в сети Интернет клеветнических измышлений в отношении граждан и должностных лиц. За совершенные преступления в сфере высоких технологий предусмотрена уголовная ответственность.  На интересующие вопросы студентов были даны исчерпывающие ответы.

Студентам ГГТУ Сухого рассказали о киберпреступлениях

Светла Качур, фото автора