Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

На факультете автоматизированных и информационных систем 18 января состоялся второй научный семинар. Участие в семинаре приняли декан ФАИС, заведующие кафедрами и преподаватели ФАИС, магистранты факультета автоматизированных и информационных систем и энергетического факультета.

В начале семинара с докладом о стажировке в Университете информационных технологий Святого апостола Павла (г. Охрид, Македония): результаты и перспективы сотрудничества» выступили заведующий кафедрой «Информационные технологии», доцент, к.т.н. Курочка К.С. и доцент кафедры «Информационные технологии», к.ф.-м.н. Цитринов А.В.
 

В ходе стажировки преподавателями были изучены содержание учебных планов, методическое обеспечение и особенности подготовки специалистов с трёхлетней и четырёхлетней программой обучения с возможностью выбора изучаемых дисциплин, методики преподавания, использования программно-технических средств обучения и инновационных образовательных технологий при преподавании IT-дисциплин, современные тенденции в сфере обработки цифровых изображений и биомедицинского компьютерного зрения и многое другое.

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

По результатам проведенной работы подготовлены предложения для внесения изменений в программы учебных курсов, по внедрению современных технологий обработки изображений и распознаванию образов в лабораторный практикум и курсовое проектирование некоторых дисциплин, о закупке современного оборудования для создания программного обеспечения систем искусственного интеллекта, о расширении тематики дипломного проектирования и выполнения магистерских диссертаций. Данные мероприятия позволят повысить качество подготовки студентов и магистрантов специальностей 1-40 05 01 «Информационные системы и технологии (по направлениям)» и 1-40 80 04 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» путем совершенствования организации учебного процесса, совершенствования учебно-методической документации и методического обеспечения.

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

Также по результатам рабочих встреч с руководством принимающей стороны подписан меморандум о взаимопонимании между Университетом информационных наук и технологий имени Апостола Святого Павла и ГГТУ им. П.О. Сухого, достигнуты договорённости о совместной подаче заявки в европейскую программу Erasmus+, согласованы основные научные направления, по которым могут проводиться совместные научные исследования, обсуждены вопросы стажировки магистрантов, аспирантов, преподавателей и обмена студентами в рамках образовательного процесса.

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

Выступление Курочки К.С. и Цитринова А.В. вызвало неподдельный интерес у всех присутствующих еще и тем, что Университет информационных наук и технологий имени Апостола Святого Павла за короткое время успешно реализовал процесс интегрирования учреждения образования в Болонский процесс. А вопросы необходимости внедрения в учебный процесс преподавания дисциплин на иностранном языке, возможности увеличения количества иностранных студентов в нашем университете, мобильности учащихся и преподавателей даже вызвали полемику среди участников семинара. Напомним, что вопрос о включении Беларуси в Европейское пространство высшего образования обсуждался в мае 2015 года в Ереване (Армения) на конференции министров образования стран общеевропейского пространства высшего образования. На сегодня процесс включает 47 из 49 государств, которые ратифицировали Европейскую культурную конвенцию Совета Европы, в том числе и Республику Беларусь.
 

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

Во второй части семинара с докладом выступил старший преподаватель кафедры «Автоматизированный электропривод» Дорощенко И.В., который в настоящее время заканчивает писать диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата технических наук.

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

Цель диссертационной работы «Обеспечение инвариантности момента электромеханического испытательного стенда с рекуперацией энергии на основе асинхронно-вентильного каскада» заключается в разработке принципов построения, функциональных и структурных схем, имитационного моделирования, анализа и синтеза, схемных реализаций инвариантного электропривода электромеханического стенда с рекуперацией энергии на основе асинхронно-вентильного каскада для испытания электродвигателей, двигателей внутреннего сгорания и механических трансмиссий.

 

По результатам выполненных исследований опубликовано 26 печатных работ, из них 11 статей в научно-технических журналах, 9 из которых рекомендованы ВАК РБ, 4 статьи в сборниках материалов международных конференций, 6 тезисов докладов на научно-технических конференциях, 1 патент на изобретение РБ. Так в результате модернизации электрической части испытательного стенда КИ-5274 для испытания дизельных двигателей на ОАО «Витебсткий мотороремонтный завод» был построен инвариантный энергосберегающий стенд на основе АВК с рекуперацией энергии в сеть. Разработанный стенд экспериментально исследован в обкаточном цеху Витебского мотороремонтного завода. Результаты экспериментального исследования стенда свидетельствуют о высоких его технико-экономических показателях.

На факультете автоматизированных и информационных систем состоялся II научный семинар

В результате проведенных исследований успешно решена важная научно-прикладная задача по разработке структуры инвариантной системы управления нагрузочной частью электромеханического испытательного стенда с рекуперацией энергии. Впереди у Дорощенко И.В. очень важный этап – подготовка документов, необходимых для дальнейшей защиты кандидатской диссертации.

]]>fais.gstu.by]]>