Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В Гомеле пройдет VII Студенческий форум

28 сентября представители итальянского фонда «Aiutiamoli a vivere» нанесли визит в Гомельский государственный технический университет. В состав делегации вошли руководитель проекта «усыновление студентов на расстоянии» Бракони Лучано, а также участники музыкального коллектива Сабатини Сандро и Пьеро Фраттароли.

В Гомеле пройдет VII Студенческий форум

Фонд «Aiutiamoli a vivere» уже на протяжение 20 лет занимается оказанием гуманитарной помощи Беларуси по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Региональные комитеты фонда каждый год принимают на оздоровление в Италии белорусских детей, поставляют гуманитарные грузы в нашу страну, занимаются ремонтом специализированных детских учреждений. Вокруг фонда уже сформировалось активное волонтерское движение, в которое вовлечены студенты и просто представители молодежи, которым не безразличны проблемы других людей.

В Гомеле пройдет VII Студенческий форум

Основной целью визита стало обсуждение вопросов организации VII Студенческого форума, который пройдет 12-14 мая 2017 г. на базе ГГТУ имени П. О. Сухого. Данный форум при поддержке фонда проходит в Республике Беларусь с 2010 года. Он уже проводился в Минске, Бресте, Гродно, Мозыре, Витебске и Могилеве. Миссия, которую преследуют организаторы форума – объединение усилий итальянских семей и белорусских студентов в реализации гуманитарных акций в пользу нуждающихся детей.

В Гомеле пройдет VII Студенческий форум

На этот раз форум будет организован усилиями трех гомельских вузов – Гомельским государственным техническим университетом имени П. О. Сухого, Белорусским государственным университетом транспорта и Гомельским государственным медицинским университетом.

В Гомеле пройдет VII Студенческий форум

Во время встречи Лучано Бракони обратил внимание собеседников на важность сотрудничества между университетами и фондом, и выказал надежду, что с годами оно будет только крепнуть. Так, представители итальянской стороны сообщили о желании открыть в г. Гомеле филиал фонда, а также создать комитет, который будет самостоятельно заниматься организацией Форума, в сотрудничестве с Представительством в г. Минске.

Александра Саранчук
Фото Ксении Зуевич