Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ПОВОД, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ В…

19 мая в ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась конференция «Беларусь в современном мире».

К этому событию была приурочена выставка, экспонатами которой стали книги, посвященные духовной культуре Беларуси из фондов университетской библиотеки, а так же старинные православные издания, иконы, культовые предметы из коллекции Дриго Валерия Алексеевича и его эскизы белорусских храмов, написанные маслом.

Не остались в стороне и студенты нашего университета, которым было предложено поделиться своими фото-впечатлениями о нашей белорусской глубинке, которая, как выяснилось, изобилует культурно-историческими объектами.

Чем ни повод, чтобы туда поехать?..

Любая выставка нуждается в экскурсионном сопровождении. За многими экспонатами целая история. Поэтому были организованы мини-экскурсии для студенческих групп, которые провели руководитель художественной мастерской ГГТУ Дриго Валерий Алексеевич и старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна.

Валерий Алексеевич в 1970-80-е гг. делал этюды православных церквей и католических костелов, многие из которых в то время находились в запустении. И тем интереснее увидеть, как возрождаются эти храмы сегодня силами верующих при поддержке государства. К сожалению, что-то ушло безвозвратно, как, например, кладбищенская Покровская церковь в Петрикове. Но ее Валерий Алексеевич успел запечатлеть. Трагична была судьба Благовещенского собора Витебска. В разгар хрущевских гонений на церковь, уникальный храм XII в. взорвали по приказу местного партийного руководства, несмотря на то, что в защиту собора выступили видные ученые А. Рыбаков и П. Барановский. Валерий Алексеевич работал с этюдником уже на развалинах древнего храма. Сегодня храм восстановлен, и можно увидеть часть неоштукатуренной древней кладки – плинфа чередующаяся с бутовым камнем.

Чтобы что-то интересное увидеть, не обязательно далеко уезжать. Только на территории Гомельского района насчитывается около 200 памятников истории и культуры, из них 29 занесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В поселках, деревнях Гомельщины можно обнаружить невероятно интересные объекты. Например, в д. Годичево в начале XIX в. по инициативе графа Н.П. Румянцева была построена в стиле классицизма Свято-Екатерининская церковь. Автором проекта стал создатель гомельского Петро-Павловского собора Дж. Кларк. Уникальный памятник деревянного зодчества с элементами барокко можно обнаружить в п. Старая Белица. Элементы псевдорусского стиля составляют своеобразие Успенской церкви в д. Черетянка. А церковь в честь Рождества Богородицы в д. Глыбоцкое спроектировал местный самородок крестьянин Карп Луцков. Покровская церковь в п. Корма не может похвастаться древностью, но ее постройка связана именем преподобного Иоанна Кормянского и храм является одним из духовных центров Гомельщины.

ПОВОД, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ В…

Практически все храмы строились на средства верующих. Тем печальнее их судьба в годы воинствующего атеизма. Большевики превращали храмы в зернохранилища, склады, клубы, тюрьмы и даже в пивные бары, а иные просто уничтожали. Но если дорога не ведет к храму, то зачем тогда эта дорога?

ПОВОД, ЧТОБЫ ПОЕХАТЬ В…

Одним из признаков великого народа является его способность вставать после падения. Попранные духовные ценности восстали из пепла как легендарная птица Феникс. Проявите любознательность, победите лень, возьмите фотокамеру и верного друга в дорогу, сядьте в пригородный автобус или электричку и откройте для себя свой край, может быть, заново. То, что вы обретете, останется с вами навсегда, а патриотизм перестанет быть абстракцией.

Старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин
Грищенко Ирина Адамовна