Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Команда ГГТУ им. П.О.Сухого завоевала золотую медаль на WorldSkills Belarus – 2016

На прошлой неделе в Беларуси прошел II Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus – 2016.

Впервые в этом престижном и сложном конкурсе принял участие Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого. Команда из шести студентов машиностроительного факультета боролась за победу в четырех компетенциях. В течение трех дней команды из Беларуси, России, Финляндии, Украины, Польши, Словакии, Великобритании соревновались в профессиональном мастерстве более чем по двадцати компетенциям. В упорной борьбе с достойными соперниками команда ГГТУ им. П.О.Сухого завоевала золото в компетенции «Мехатроника» (студенты Якубов Николай и Романов Павел) и бронзу в компетенции «Мобильная робототехника» (студенты Эдуард Тончинский и Евгений Ликш). Достойно выступили и студенты в компетенциях «Техническое проектирование CAD» (Усов Юрий) и «Токарные работы на станках с ПУ» (Астрейко Алексей).

Машиностроительный факультет уже несколько лет включает в свои образовательные программы новые курсы, связанные с мехатроникой, контроллерными системами управления, мобильной робототехникой, закуплено современное оборудование, используемое в ведущих европейских университетах. Поэтому участие и победа в столь престижном конкурсе — это закономерный результат слаженной работы преподавателей и команды увлеченных студентов. Подготовкой по компетенциям WorldSkills руководит заместитель декана машиностроительного факультета Быстренков В.М.

Участие в таких конкурсах — хороший повод заявить о себе: участники конкурса уже получили интересные предложения от потенциальных работодателей. Ну, а команда, завоевавшая золото, получила путевку на международный конкурс WorldSkills 2017 в Абу-Даби.

Машиностроительный факультет объявляет набор в команду мехатроники и мобильной робототехники всех интересующихся студентов и школьников старших классов. Вас ждут творческая атмосфера, интересные занятия, новые проекты, сложные задачи и масса новых знаний. Инженер - это интересно и увлекательно!