Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День единения народов Беларуси и России

В День единения народов Беларуси и России в Гомельском государственном техническом университет имени П.О.Сухого обсуждались совместные проекты и перспективы двух содружественных государств. 2 апреля в читальном зале библиотеки собрались студенты, проректора по научной и учебной и воспитательной работе и гости праздника.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День единения народов Беларуси и России

Как отметил в своём приветственном слове проректор по учебной и воспитательной работе Виктор Васильевич Кириенко, Беларусь и Россия имеют общий язык, историю и совместные планы на поддержание дружественных отношений.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День единения народов Беларуси и России

В своём выступлении проректор по научной работе Андрей Андреевич Бойко подчеркнул, что не только культурные, но и научно-технические связи объединяют Беларусь и Россию, и показал это на примере нашего университета. ГГТУ им. П.О.Сухого имеет 21 договор о сотрудничестве с различными учебными и научными организациями Российской Федерации, входит в Содружество славянских университетов и Приграничное содружество университетов (Россия, Беларусь, Украина). В рамках договоров осуществляется и совместная подготовка студентов на второй ступени обучения. Так, в прошлом году совместно с Московским государственным институтом стали и сплавов был подготовлен выпуск 11 магистрантов для работы на Белорусском металлургическом заводе.

На сегодняшний день 2 наших магистранта обучаются в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики и по завершении обучения получат два диплома магистра: белорусский и российский.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День единения народов Беларуси и России

Помимо совместных студенческих работ, наш университет является одним из университетов Беларуси, включенных в международный проект NICA, который реализуется на базе Объединённого института ядерных исследований (Россия, г. Дубны). Наш университет выполняет разработку усилителей для охлаждения коллайдеров.

В настоящее время совместно с НО «Союзнефтегазсервисом» рассматривается вопрос о создании на базе ГГТУ им. П.О.Сухого студенческой лаборатории по решению научных вопросов, связанных с добычей и транспортировкой нефти и газа.

Эти многочисленные перспективные проекты реализуются, в том числе, в рамках Договора о Союзном государстве, а также по отдельным прямым договорам с организациями Российской Федерации.

В завершении своего выступления Андрей Андреевич отметил, что совместные проекты Беларуси и России быстро осуществляются, поскольку имея общую культуру и язык, мы говорим и думаем одинаково, а культура и наука не имеют границ – это общее мировое достояние человечества, которое нас объединяет.

В этот день наш университет посетил творческий тандем художника Геннадия Говора и поэтессы Виктории Смирновой. Они оба являются членами Союза писателей Беларуси и Международного союза писателей и мастеров искусств. На встрече «Беларусь и Россия – единая история, единое будущее» автор технических изобретений, лауреат литературных премий Беларуси, России и Польши Геннадий Говор рассказал о становлении своего творчества и исполнил свои стихи на белорусском и русском языках.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День единения народов Беларуси и России

Гости представили литературно-художественный проект двух авторов, соединяющий воедино изобразительное и поэтическое искусство. Виктория Смирнова исполнила свои стихи, написанные на картины Геннадия Говора.

В конце встречи гости презентовали библиотеке ГГТУ им. П.О.Сухого авторский календарь, а народный ансамбль народной песни нашего университета «Славяне» и студия эстрадного вокала «Стиль» подарили гостям свои творческие номера.

В ГГТУ им. П.О.Сухого отпраздновали День единения народов Беларуси и России

Инюшкина Н.В.

Фото С. Митин