Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Час правовых знаний «Что я должен и на что имею право»

День прав человека ежегодно отмечается во всем мире 10 декабря. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека – первого глобального провозглашения прав человека и одного из первых крупных достижений новой Организации Объединенных Наций.

Час правовых знаний «Что я должен и на что имею право».jpg

К этой дате 7 декабря для студентов групп Э-11 и ТЭ-11 библиотекарем был проведен час правовых знаний «Что я должен и на что имею право».

Час правовых знаний «Что я должен и на что имею право».jpg

Мероприятие началось с обсуждения таких понятий, как «право», «обязанность», «закон», «правонарушение» и т.д. Затем участникам был предложен анализ жизненных ситуаций с позиции юристов: как правильно пользоваться своими правами, не нарушаются ли при этом права других людей, насколько важно уважать права других.
 

Час правовых знаний «Что я должен и на что имею право».jpg

Завершилась встреча викториной «Найди нарушения». Прозвучавшие вопросы не только помогли вспомнить литературные произведения и связать их с правонарушениями, но и убедиться в тесной взаимосвязи между моральными, этическими и правовыми нормами.