Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Видеочас «Чернобыль: Трагедия, подвиг, память»

37 лет назад, 26 апреля 1986 года, в 01:23 на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа, разделив жизнь миллионов людей на «до» и «после». Радиоактивное облако затронуло более 20 стран. Но в наибольшей степени пострадала Беларусь. Загрязнение нашей  территории составило 23 % — это почти четвертая часть всей площади.  Огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству — примерно пятая часть сельхозземель были загрязнены. Пострадали 3,5 тыс. населенных пунктов, в которых проживало более 2 млн человек. Почти полмиллиона жителей оказались в зоне отчуждения и были вынуждены покинуть свои дома.

img_2370.jpg
img_2372.jpg

Ежегодно весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы. Мы вспоминаем о тех, кто, не жалея своего здоровья и жизни, встал на борьбу с радиационной стихией.

img_2383.jpg

В эту памятную дату в читальном зале периодических изданий Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого состоялся видеочас «Чернобыль: трагедия, подвиг, память». В ходе мероприятия студенты группы ИП-11 узнали о подробностях злополучной техногенной катастрофы, об истории иконы «Чернобыльский Cпас», а также о благородном подвиге ликвидаторов аварии. Для ребят был организован просмотр документального фильма «Чернобыль», сюжет которого основан на историях о судьбах людей и земель, пострадавших от аварии на ЧАЭС .

img_2378.jpg

Кроме того, вниманию преподавателей, студентов и сотрудников в общем читальном зале университета был представлен открытый просмотр литературы «Чернобыль. Горькая память и вечная боль...».

img_2386.jpg

Литература и периодические издания, представленные на выставке, позволяют проследить хронологию событий Чернобыльской аварии, предполагаемые причины взрыва, этапы ликвидации последствий, а также дальнейшую судьбу станции и влияние аварии на судьбы и здоровье людей. Из книг и статей также можно почерпнуть информацию об актуальных проблемах современной радиобиологии и радиоэкологии, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии.

img_2388.jpg