Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну»

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов.
XX-е столетие часто называют бурным, жестоким. Таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких или оплакивал погибших. День воина-интернационалиста – это день памяти о погибших в Афганистане и всех тех, кто участвовал в урегулировании военного конфликта на территории ближнего и дальнего зарубежья. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Память о событиях Афганской войны увековечена не только в обелисках и памятниках, она живет и в наших сердцах.

К этой дате для студентов группы ИП-11 сотрудниками библиотеки был проведён час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну».

Час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну».jpg

В ходе мероприятия молодые люди узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Кроме этого, во время мероприятия ребята познакомились с информацией о географическом положении Афганистана и совершили небольшой экскурс в историю вооруженных конфликтов на территории страны.

В конце мероприятия библиотекарь познакомила ребят с тематической литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Память возвращает нас в Афганистан», которая размещается в общем читальном зале (2-201) и будет работать до 17 февраля.

Час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну».jpg
Час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну».jpg
Час памяти «Афганистан. Ещё раз про войну».jpg