Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Информационный час «Государственная символика в истории Беларуси»

Все без исключения современные государства начинаются с символов. Важнейшие — герб, флаг, гимн. Именно их называют показателями национальной идентичности, духовными скрепами народа, гарантом преемственности поколений. Неотъемлемой частью независимости нашей страны стали государственные герб и флаг. Наряду с гимном они выполняют роль визитной карточки Беларуси, свидетельствуют о достижениях, историческом прошлом, современности и намерениях в будущем.

Ежегодно во второе воскресенье мая в нашей стране отмечается День Государственного герба и Государственного флага.

Накануне праздника для студентов групп АП-11 и РТ-11 в библиотеке прошел информационный час «Государственная символика в истории Беларуси».

Ребята познакомились с историей возникновения символов нашего государства – гербом, флагом, гимном. Определили значение эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также значение их цветов, узнали о роли и значении символики в жизни каждого человека и страны в целом.

В конце информационного часа прошла викторина «Герб, флаг и гимн - священные атрибуты государства», где студенты продемонстрировали хорошие знания государственной символики своей страны.

Информационный час «Государственная символика в истории Беларуси».jpg