Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Урок мужества «Не может быть забвения»

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина

День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать эту войну. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут ее и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. 15 февраля ровно 33 года минуло с тех пор, как последний советский солдат покинул Афганистан.

К этой дате для студентов группы ЭН-11 сотрудниками библиотеки был проведён урок мужества «Не может быть забвения».

Мероприятие – дань памяти всем, кто зовётся защитником Отечества, кто пропал без вести в афганской войне, кто стал инвалидом, кто остался в живых, кто причастен к героической афганской войне, которая была долгой и кровопролитной.

Вспоминая сегодня о войне в Афганистане, мы тем самым проявляем уважение к памяти тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем.

Урок мужества «Не может быть забвения».jpg
Урок мужества «Не может быть забвения».jpg
Урок мужества «Не может быть забвения».jpg