Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Урок мужества «Рубцом на сердце лег Афганистан»

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси. Память о людях, принимавших участие в сложной афганской войне, длившейся около 10 лет, увековечена указом белорусского президента в марте 1998 года (№157 от 26.03.1998). В преддверии памятной даты, 11 февраля, в группах ТМ-11, М-11 библиотекарь провела урок мужества «Рубцом на сердце лег Афганистан», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Кроме этого, во время мероприятия ребята познакомились с информацией о географическом положении Афганистана и совершили небольшой экскурс в историю вооруженных конфликтов на территории страны.

Война в Афганистане считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории XX века. Время отдаляет нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним - мы живём.

gruppa_tm-11_m-11.png
gruppa_m-11tm-11.png
prevyu2.jpg

Библиотекарь 2-й категории

Екатерина Медведева