Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Прекрасен мир любовью материнской

Простое ласковое слово,
Что шепчем с детства мы упрямо,
Два дорогих и милых слога:
Любимая, родная мама!
Ты даришь мир и безмятежность,
Тепло души своей бесценной!
Тебе, тебе - вся в мире нежность
И все сокровища Вселенной!

14 октября в Беларуси отмечают День матери.

В День матери поздравляют всех женщин, которые познали радость материнства или которые только готовятся стать мамами.
Семья – это не только ценность, но и социальный устой общества. Важное значение в ее становлении и существовании имеют матери. Им отводится созидательная роль, они закладывают жизненные ориентиры детям, а это, в свою очередь, укрепляет престиж семьи и ведет к полноценному развитию общества и государства. Именно женщинам, которые растят и воспитывают детей, посвящен этот праздник.

Несмотря на то, что День матери в Беларуси появился не так давно, корни самого праздника уходят глубоко в древнее прошлое. Дату празднования выбрали на основании того, что 14 октября – это один из больших христианских праздников, а именно, Покров Пресвятой Богородицы. В Священном Писании описано чудо, когда на молящихся в Иерусалиме снизошла Пресвятая Богородица, сняла омофор (головной платок) и укрыла им, будто покрывалом. В тот день жители Иерусалима были спасены от нашествия варваров, так как их корабли попали в шторм и разбились. С тех пор Покров Пресвятой Богородицы стал символом защиты.

В образовательных учреждениях проводятся торжественные мероприятия.

14 октября в Общем читальном зале каб.(2-201) состоится открытый просмотр «Прекрасен мир любовью материнской». Приглашаем преподавателей, студентов, сотрудников.

kartinki-na-den-materi-v-respublike-belarus003.jpg