Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Полигон мнений «Здравствуй, день вчерашний»

Сегодня мы побеседовали со студентами ФАИС о том, почему изучать историю важно, даже если твоя профессия никак с этим не связана.

Трудно спорить с утверждением, что история – наука неоднозначная. И если в математике любую теорему можно доказать, то понимание происходящих событий и их значения для общества в огромной степени зависит от интерпретации. Даже будучи очевидцами событий, мы продолжаем воспринимать их через призму собственного прошлого опыта, нашего образования, суждений, угла зрения и множества других факторов. И тем более, анализировать дела далёкого прошлого – задача сложная и нередко – неблагодарная.

Здоровая социальная атмосфера в стране, полноценное общество и мир - цель, к которой стремятся все люди в общем и каждое отдельное государство в частности. Невозможно все оценить деньгами и за все заплатить. Поэтому государство держится не на бизнесменах, а на меценатах, альтруистах и патриотах. На них держится весь мир. Их помнит история. Тех, кто любил свою страну, кто отдавал свои жизни за счастье других. Это и бесстрашные воины, и самоотверженные врачи, и талантливые ученые, и просто бескорыстные патриоты своего народа. Если интересоваться их жизнью и поступками, то если вы захотите, можете стать однажды одними их них.

Зачем нужна история? Потому что она популярно повествует каждому следующему поколению о том, чем оно обязано своим предкам. Мы узнаем, какими идеалами жили прадеды, какие подвиги они совершали. Мы понимаем, как их жизнь повлияла на наше настоящее. Воспитание уважения к прошлому с его реформами, борьбой, победами и неудачами - задача истории.

И даже если вы прожженный технарь, и вся эта гуманитарная романтика не для вас — в прошлом тоже жили прекрасные талантливые ученые-технари, которые могли бы послужить вам примером и вдохновением. Образованный человек ориентируется в разных науках. Так что почему бы не открыть для себя ещё что-нибудь, что добавит красок и глубины в повседневную рутину?

2.jpg
1.jpg

 Ольга Сотникова