Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Литературный медиачас «Антон Чехов: врач, меценат, человек»

В 2020 году исполнилось 160 лет со дня рождения журналиста, врача, писателя и драматурга А.П. Чехова. В его биографии еще немало «белых пятен». И, может быть, один из самых серьезных вопросов – о мотивах путешествия на Сахалин и на Восток, предпринятом Чеховым 130 лет назад, – до сих пор оставался открытым.

31 марта для групп ТЭ и ТТ состоялся литературный медиачас» «Антон Чехов: врач, меценат, человек». Вместе с первокурсниками мы вспомнили классика русскоязычной литературы, который знаком нам ещё со школьной скамьи, однако его реальный образ оказался не так близок к тому, к которому мы привыкли. Возможно, немногие из нас знали о его прозвище «русский богатырь», знали о том, что всю свою жизнь Антон Павлович посвятил благотворительности и бескорыстной заботе о людях. Отличительными его чертами как писателя являются краткость, откровенность и беспристрастность. Благодаря скромным объёмам большинства его произведений ознакомиться с авторским стилем не составляет труда даже в краткие сроки.

Увидеть в писателе врача, журналиста, мецената и человека помогли видеоролики, продемонстрированные в ходе мероприятия.

Библиотека призвана не только предоставлять своему читателю информацию, но и помогать погрузиться в богатый и разнообразный мир литературных образов, научиться переживать бережно собранные и переданные писателями чувства и стремления, чтобы воспитать в нас лучшие, добрые и светлые человеческие качества.

Мы благодарим студентов и их кураторов за предоставленное нам удовольствие пообщаться с вдумчивыми и заинтересованными читателями. Всегда рады видеть вас как в библиотеке, так и на её страничках в интернете!

Ольга Сотникова

Фото Юлии Кинчиной

Литературный медиачас «Антон Чехов: врач, меценат, человек»
Литературный медиачас «Антон Чехов: врач, меценат, человек»
Литературный медиачас «Антон Чехов: врач, меценат, человек»