Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Библиографический обзор «Генеральный конструктор Павел Сухой: страницы жизни»

Еще совсем не давно, в конце 20 века, можно было встретить пожилых людей, которые когда-то своими глазами видели полеты первых в мире самолетов. Авиация развивалась удивительно быстро. Всего за несколько десятилетий (для истории – мгновение) она прошла от неуклюжих, похожих на воздушных змеев «этажерок», с трудом отрывавшихся от земли и не рисковавших вылететь за пределы аэродрома, до мощных машин, штурмующих небывалые высоты и скорости. Имена выдающихся авиаконструкторов и летчиков стали легендарными, их открытия и подвиги навсегда вписаны в историю авиации. Легендарными называют и самые знаменитые самолеты, которые прославились в воздушных боях и на мирных трассах.

Библиографический обзор «Генеральный конструктор Павел Сухой: страницы жизни» был проведен для студентов группы ИТП-21.

Постоянный поиск новых решений, инженерная интуиция, большая творческая смелость Павла Осиповича позволяли ему работать над разнообразными проблемами авиастроения. Он учил своих коллег не бояться новых решений, «езда в незнаемое» была стилем его более чем полувековой творческой деятельности. И среди великолепных боевых машин, созданных авиационными конструкторами, еще не раз вызовет восхищение стремительный полет первоклассных самолетов, которым дал путевку в жизнь Павел Осипович Сухой.

Именно поэтому ежегодный рассказ студентам о Павле Сухом, знакомство с его биографией, инженерными находками и о его вкладе в развитие отечественной авиации не утрачивает своей актуальности.

Книги о Павле Осиповиче Сухом можно найти в читальном зале № 1 (2-201).

Библиотекарь 2 категории

Медведева Е. С.