Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Улыбка и смех — это для всех» - урок-настроение (к Всемирному дню улыбки)

      О пользе улыбки знают, наверное, все. Улыбающиеся люди выглядят моложе, живут дольше и располагают к себе окружающих. Поэтому не удивительно, что в мире существует такой праздник, как Всемирный день улыбки. Удивительно то, что появился он не так давно.

      Этот дружелюбный и позитивный праздник вот уже 20 лет ежегодно отмечается в первую пятницу октября.

      Кстати, у праздника даже есть свой девиз - «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!».

      Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году. А появилось это торжество благодаря Харви Боллу. Если вы не слышали о нем, то наверняка слышали что-то о смайлике, так вот Харви Болл - это тот человек, который его придумал. Правда, сделал он это не в 1999 году, а в 1963-м. Вот как это было…

     Именно тогда Харви получил от одной американской страховой компании заказ на изготовление символа для рекламной акции, целью которой было поднять боевой дух сотрудников и подбодрить их. Дело в том, что в то время из-за слияния с другой фирмой работники компании не были уверены в завтрашнем дне, поэтому были очень раздражительными, растерянными и грустными, что не очень хорошо отражалось на их работе.

     Недолго думая, Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил за это 45 долларов. Стоит отметить, что эти 45 долларов - это все, что художник заработал на своем изобретении, хотя его детище очень быстро приобрело мировую известность.

      Между тем сначала придуманный Харви Боллом символ был сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам страховой компании. Причем значки со смайликом имели такой успех, что фирме пришлось выпустить еще более 10 тысяч экземпляров.

      А спустя 10 лет смайлик стал популярен во всем мире. Случилось это после того, как два брата из Испании придумали для него слоган - Have a Happy Day. Желтая рожица с таким слоганом стала настоящим хитом и вскоре появилась на различной сувенирной продукции - от открыток до футболок. А почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом.

      В 1999 году Харви Болл основал «Всемирную корпорацию улыбок», вся прибыль которой и по сей день идет на благотворительность. В том же году художник учредил Всемирный день улыбки. По задумке изобретателя смайлика, этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

      С тех пор идея находит все большее число сторонников. Люди по всему миру с удовольствием отмечают День улыбки.

      И наша библиотека не осталась равнодушной к этому необычному празднику. Для студентов группы ИС-11 был проведен урок-настроение «Улыбки и смех — это для всех». Во время мероприятия ребята узнали о природе улыбки, её видах, роли улыбки в процессе общения и пользе для для здоровья человека. Также студенты приняли участие в конкурсе «Веселый конвертик» и пытались угадать пословицы на тему «Смех - шутка — веселье». Неподдельный интерес у ребят вызвали видео-ролики «10 причин улыбаться чаще», «Что улыбка говорит о вашей личности?» и «Угадай песню по эмодзи за 10 секунд». К мероприятию также была подготовлена фото-выставка «Магия улыбки».

Библиотекарь 1 категории

Барсукова Марина