Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Первокусникам 2019

Дорогие первокурсники!

Поздравляем вас с успешным поступлением в университет и началом нового учебного года! Мы рады видеть вас в числе наших читателей! С этого дня библиотека - ваш надёжный помощник в поиске и подборе информации для образовательных и научных целей. В читальных залах можно спокойно позаниматься, пообщаться и отдохнуть между парами. К вашим услугам 22 персональных компьютера в электронных читальных залах, а также возможность пользоваться личными устройствами и wi-fi.

Быстро сориентироваться вам поможет Путеводитель по библиотеке, а свои вопросы можно задать в ]]>группе библиотеки ВКонтакте]]>.

Библиотека готова прийти к вам на помощь не только в рамках рабочего времени, но и 24/7 в режиме удалённого доступа с помощью]]> Электронного каталога]]> и ]]>Электронной библиотеки]]>. Для вашего удобства библиотекари составили ]]>Инструкцию по поиску в электронном каталоге]]> и ]]>Инструкцию по поиску в Электронной библиотеке]]>.

Для поиска документов правовой тематики можно воспользоваться информационно-поисковой системой «Эталон 6.7» или справочной правовой системой «КонсультантПлюс». С документами нормативно-технической информации можно поработать в полнотекстовой информационно-поисковой системе «Стандарт 3.0». Данные ресурсы расположены в локальной сети университета и доступ к ним предоставлен с компьютеров электронных читальных залов библиотеки.

Помимо ресурсов, расположенных в локальной сети университета, которые созданы сотрудниками библиотеки и университета, есть ресурсы удаленного доступа, предоставленные виртуальным читальным залом Национальной библиотекой Беларуси. Это ресурс Университетская библиотека (]]>biblioclub.ru]]>), который содержит издания по основным изучаемым дисциплинам и обеспечивает доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских и белорусских издательств.

Лучше любой википедии со списком рекомендуемой литературы поможет разобраться библиотекарь из любого из трёх отделов нашей библиотеки. На абонементах учебной и художественной литературы вы можете получить не только базовый комплект учебной литературы на учебный семестр, но и литературу «для души». Сотрудники читальных залов, отдела справочно-библиографической и информационной работы научат вас эффективно искать литературу в фонде, информацию в электронном каталоге и других электронных ресурсах как в локальной сети университета, так и в Интернет.

Современная вузовская библиотека – это давно не бесконечные стеллажи с пыльными книгами; это развитая структура, которая постоянно совершенствуется, осваивает новые технологии поиска и хранения информации.

Библиотека активно участвует в массовых мероприятиях университета и организует собственные литературные вечера, выставки литературы, беседы и др.

Умение пользоваться услугами библиотеки может значительно сэкономить ваше время и труд, и вместо многочасового интернет-серфинга в поисках реферата вы сможете потратить всего несколько минут на консультацию с библиотекарем и получить совершенно готовый, точно соответствующий вашей теме материал в методических, учебных и справочных пособиях.

Всё, что вы хотите знать о библиотеке, можно найти на нашей странице gstu.by/library , в группе ВКонтакте]]> vk.com/gstulib]]> , у сотрудников и директора библиотеки Валентины Ильиничны Дзирко в кабинете 2-205 или по телефону 40 12 24.

Приходите к нам за знаниями, мы всегда вам рады!