Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Информационный час «Государственная символика в истории Беларуси»

(ко Дню Государственного герба и флага Республики Беларусь)

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26.03.1998г. ежегодно во второе воскресенье мая отмечается государственный праздник «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь».

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь» символами Республики Беларусь как суверенного государства являются Государственный флаг Республики Беларусь, Государственный герб Республики Беларусь и Государственный гимн Республики Беларусь.

С целью приобщения молодёжи к общественно-политической жизни республики, воспитания патриотизма, уважительного отношения к белорусской символике 14 мая для студентов группы М-11 состоялся информационный час «Государственная символика в истории Беларуси».

В ходе мероприятия присутствующим было рассказано о путях становления и развития государственной символики, о том, какие законодательные документы лежат в основе их утверждения, когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг, что обозначают цвета и изображения на символах.

Подводя итоги мероприятия, присутствующие пришли к выводу, что построение будущего невозможно без знания истории, уважения к прошлому, преемственности исторических и культурных традиций. Поэтому чтить и уважать свой герб и флаг – долг и дело чести каждого белоруса.

Библиотекарь 2 категории
Медведева Е.С.