Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Литературный час «Струны русской души»

В 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы XIX века.

24 октября 2017 года на 39-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО Организации Объединенных Наций в Париже было принято решение о включении в 2018 году юбилея И.С.Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Его произведения переведены на все европейские языки и известны во всем мире.

22 ноября студенты группы НР-11 посетили литературный час «Струны русской души», посвященный 200-летнему юбилею писателя. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, «побывали» на родине Тургенева, в усадьбе Спасское-Лутовиново, узнали о его детстве и юности, увлечениях и дружеских привязанностях, большой любви и вынужденной жизни за границей.

В ходе мероприятия студенты приняли участие в викторине по произведениям писателя, прослушали отрывки рассказов и повестей «Муму», «Бежин луг», «Первая любовь», стихотворение «Русский язык».

Библиотекарь 2 кат.

Ольга Сотникова