Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Библиографический обзор «Павел Осипович Сухой: личность, эпоха»

В 2018 году Гомельский государственный технический университет имени Павла Осиповича Сухого отмечает свое 50-летие.

Как известно, студенческие годы всегда оставались и будут оставаться в памяти каждого из нас приятными воспоминаниями. Особая удача учиться в университете в то время, когда он отмечает свой юбилей — ведь это особый праздник, в подготовке к которому участвуют все студенты и преподавательский состав. Именно поэтому ежегодный рассказ первокурсникам о Павле Сухом, знакомство с его биографией, инженерными находками и о его вкладе в развитие отечественной авиации приобретает особую актуальность.

Библиографический обзор «Павел Осипович Сухой: личность, эпоха» был проведен для студентов группы Э-11.

Один из выдающихся авиаконструкторов, основоположник реактивной и сверхзвуковой авиации, дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук — Павел Осипович Сухой — родился в небольшом белорусском городке Глубокое Виленской губернии (ныне Витебская область).

Постоянный поиск новых решений, инженерная интуиция, большая творческая смелость Павла Осиповича позволяли ему работать над разнообразными проблемами авиастроения. В городе Гомеле установлены бюст Героя и мемориальная доска на здании бывшей гимназии, в которой он учился, в Москве – мемориальные доски на доме, в котором он жил, и на здании Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. Его именем названы Гомельский государственный технический университет, улицы в Москве и Гомеле. В 1985 году в школе №1 города Глубокое был открыт музей П.О.Сухого.

Книги о Павле Осиповиче Сухом можно найти в читальном зале № 1 (2-201).

Библиотекарь 2 категории

Медведева Екатерина