Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Исторический портрет «Имя, прославленное в веках» Франциск Скорина

18 сентября для студентов группы НР-11 прошло мероприятие «Исторический портрет «Имя, прославленное в веках», посвященное восточнославянскому и белорусскому гуманисту, первопечатнику Франциску Скорине. Являясь одним из самых значимых объектов коллективной памяти прошлого нашей страны, образ просветителя для белорусов остаётся идеальным, поскольку значимость для потомков множества разных талантов и великих заслуг Скорины бесспорна и непререкаема.

Участники мероприятия вспомнили историю появления на Руси первой печатной славянской книги — «Псалтырь», которую издал Франциск Скорина, совершили краткий исторический экскурс во времена начала книгопечатания на наших землях. Также были затронуты основные этапы формирования культуры коммеморации образа Франциска Скорины.

В заключение студенты подчеркнули, что главная особенность мемориального содержания памяти о Скорине заключается в акцентировании внимания на благородной миролюбивой миссии просветителя, любящего свой народ, а не на военной и политической истории.

Исторический портрет  «Имя, прославленное в веках»  Франциск Скорина
Исторический портрет  «Имя, прославленное в веках»  Франциск Скорина
Исторический портрет  «Имя, прославленное в веках»  Франциск Скорина

Библиотекарь 2 категории

Медведева Екатерина