Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Устный журнал «Теперь и всегда и сквозь тысячи лет — Белая Русь и Россия» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году Президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин в Москве подписали Договор о Сообществе Беларуси и России. Это и послужило началом возрождения крепких отношений между народами.

В декабре 1999 года в Москве Россия и Беларусь подписали Договор о создании Союзного государства. Это событие стало продолжением развития добрососедских отношений. В полномочия организации вошли внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. При этом каждая страна сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг и герб.

Для граждан братских республик 2 апреля не просто дата в календаре. Сегодня нас роднят общая история, культура и, самое главное, искреннее стремление к объединению усилий и возможностей для благоприятного экономического и политического развития двух независимых государств.

День единения – праздник, наполненный для каждого из нас своим смыслом. У многих белорусов, равно как и у россиян, родственники и друзья живут в союзной стране. Тысячи россиян обустраивают свой быт в Беларуси, да и для многих наших соотечественников Россия стала вторым домом. Неудивительно, ведь наши народы связывает единая восточнославянская цивилизация. Поэтому союз России и Беларуси – это предсказуемый шаг в истории народов, которые с давних времен имеют тесные исторические, культурные, духовные, политические и экономические связи. Ведь наши страны многое связывало в прошлом, мы трепетно оберегаем, ценим то, что имеем сейчас, в настоящем, мы вместе строим будущее.

К этой знаменательной дате в нашей библиотеке прошел устный журнал «Теперь и всегда и сквозь тысячи лет — Белая Русь и Россия» со студентами 1 курса групп ГА-11 и АП-11. Ребята узнали об этапах становления Союзного государства, принципах устройства, основных направлениях двухстороннего сотрудничества, совместных культурных проектах и о перспективах развития двусторонних отношений. Мероприятие также сопровождалось тематическим видео- и аудиоматериалами.

Марина Барсукова

Фото Маргариты Федоренко