Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Литературно-музыкальная композиция «Вечный свет материнской любви»

Мама — начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.

В День матери мы Вам желаем
Хранить тепло души сто лет,
Здоровья, счастья без страданья,
Прожить богато и без бед!

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из святых, теплых, ласковых слов – слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего, – это слово «мама». Слово, при котором взрослый человек улыбнется, – это тоже слово «мама». Потому что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнского слова, материнской души.

Праздник День матери существует во многих странах мира. Только в каждой из них своя дата его празднования. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери – богини. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье». В США День матери с 1907 года стали отмечать ежегодно во второе воскресенье мая. В этот же день отмечают День Матери также Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония. В Армении 7 апреля отмечают День материнства и красоты. В Греции День матери отмечается 9 мая.

День 14 октября по примеру многих стран мира в 1996 г. введен в Беларуси в ранг особенных. День Матери совпадает с большим народным праздником Покровом. Покровы – это покрывало Божьей Матери, которая защищает людей от беды.

И сегодня, в преддверие Дня матери, дня самого родного человека – в библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Вечный свет материнской любви» для студентов групп ИТ-12 и ИП-12. Ребята узнали об истории возникновения Дня матери, услышали много красивых стихов и песен о маме, приняли активное участие в конкурсе «Признание маме». А заключительным аккордом стало вручение каждому студенту медали для их мам, которые они подарят 14 октября своим самым дорогим и любимым членам семьи в знак признательности за их материнскую заботу.

Библиотекарь 2 категории
Марина Барсукова
Фото Виктории Загоруевой