Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Информационный час «История белорусской науки»

«Наука есть вечное стремление человечества к
истине, а истина достигается только долгим путем
посреди неизбежных ошибок и заблуждений».

П. П. Семенов-Тян-Шанский

Наука — одна из сфер человеческой деятельности, функцией которой является производство и систематизация знаний о природе, обществе и сознании. Наука включает в себя деятельность по производству знания. Термин «наука» употребляется также для обозначения отдельных областей научного познания — физики, химии, биологии и т. п.

В наше время научно-технического прогресса особенно ясно осознается значимость и место науки в жизни человека. Сегодня все большее внимание в обществе уделяется осуществлению научных исследований в различных областях. Люди стремятся получить новые данные о мире, создать новые технологии, улучшающие процесс производства материальных благ.

В последнее столетие наука развивается очень быстрыми темпами. В настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет.

За последние 300 лет (а именно таков возраст современной науки) человечество сделало огромный рывок в своем развитии. Около 90% всех научно-технических достижений были сделаны в наше время. Весь окружающий нас мир показывает, какого прогресса достигло человечество. Именно наука явилась главной причиной столь бурного развития человеческого общества, повсеместного внедрения информационных технологий, появления «новой экономики», начала переноса знаний человечества в электронную форму, удобную для хранения, систематизации, поиска и обработки, и др. Все это убедительно доказывает, что наука в наши дни становится все более и более значимой и существенной частью реальности.

Таким образом, развитие науки неизбежно развивает мышление, интеллект, мозг человека. Рост уровня интеллекта у людей, далеких от научных исследований и от изучения наук, обеспечивается воздействием на них наукоемких технических систем, которые создаются на основе научных достижений и которые используются этими людьми постоянно даже в обыденной жизни.

С целью привлечения внимания студентов к роли науки в жизни человека и общества прошёл информационный час «История белорусской науки» с группой ПЭ-22. Ребята узнали об истории возникновения и развития науки в Беларуси, о современных научных открытиях и достижениях белорусских ученых в различных сферах. Особый интерес вызвали видеоролики «История белорусской науки в программе «Минск и минчане», «Научные разработки и достижения белорусских учёных», «Лучшие научные разработки белорусских школьников». Итогом мероприятия стала интеллектуальная викторина на данную тему, в которой ребята приняли активное участие, и победители получили в подарок призы от библиотекарей.

Библиотекарь 2 категории
Марина Барсукова
Фото Маргариты Федоренко