Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Музыкально-историческое путешествие «Навстречу Дню Победы»

Первые майские дни в нашем университете наполнены волнением, грустью и предвкушением одного из самых торжественных, и в то же время горьких патриотических праздников нашей Родины.

Дню Победы ежегодно посвящается множество выставок, исторических экскурсов, библиографических обзоров и других мероприятий. Но в этом году мы с удовольствием представили новый формат встречи всенародного праздника. Библиотека с воодушевлением приняла предложение старшего преподавателя Самовендюка Николая Владимировича организовать музыкальный вечер песен военных лет. Инициатива наших преподавателей особенно приятна, поэтому творческая группа библиотеки сделала всё возможное, чтобы поддержать атмосферу неформального дружеского вечера.

Музыкально-историческое путешествие «Навстречу Дню Победы»

Несмотря на более чем 70-летний разрыв между нашим временем и событиями 1945 года, тема войны жива и актуальна в каждой белорусской семье. Придать настроение путешествию во времени помогла ведущий библиотекарь Оксана Руденок, которая прочитала стихотворение Юлии Друниной «Зинка». Её проникновенные интонации звучали в полной тишине, когда каждый из слушателей с трудом сдерживал чувства.

Настоящую машину времени создала библиотекарь Алла Лупиненко, рассказав историю создания некоторых популярных в военные годы песен, которые участники мероприятия прослушали в исполнении артистов 1940-х годов.

К тому времени, когда Николай Владимирович и его товарищ, ассистент кафедры высшей математики Анатолий Владимирович Емелин, начали петь под гитару, участники уже полностью погрузились в атмосферу военных лет и с удовольствием подпевали. Звучали песни В. Высоцкого, Б.Окуджавы, песни из кинофильмов и многие другие. Все они стали уже почти народными, поэтому искренне трогали душу каждого. От печальной песни к весёлой, от пафосной к задорной — в течение всего мероприятия поддерживалось эмоциональное волнение.

Мы выражаем благодарность Николаю Владимировичу и Анатолию Владимировичу за прекрасную музыку, за хорошее настроение, которое они подарили участникам музыкального путешествия. Надеемся сделать такой формат встреч традиционным.

Ольга Сотникова
Фото Виктории Загоруевой,
Светланы Вергун