Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Великие женщины-учёные и их открытия

Человечество развивается благодаря науке. Кажется, что открывать новые горизонты - удел мужчин. Тем не менее, не стоит недооценивать и роль женщин в науке. Например, первым программистом в мире стала Ада Байрон, дочь известного поэта. В её честь был назван один из первых компьютерных языков.

Женщины-изобретатели, женщины-инженеры и женщины-первооткрыватели меняют нашу жизнь уже как минимум полтора столетия. В любой период истории нетрудно отыскать передовых и талантливых женщин-учёных, которые двигали науку наравне с мужчинами. Поэтому и настала пора вспомнить о самых знаменитых женщинах-учёных мира.

В преддверии весеннего женского праздника в нашей библиотеке прошёл информационный час «Великие женщины-учёные и их открытия», на котором присутствовали студенты групп НР-11 и МР-11. В ходе мероприятия ребята узнали о 10-ти самых известных женщинах-учёных мира, сделавших огромнейший вклад в развитие человечества: Ипатия Александрийская, Софья Ковалевская, Мария-Складовская Кюри, Розалинд Франклин, Лиз Мейтнер и др. Мероприятие сопровождалось презентацией «Женщины-учёные, изменившие мир», а также видеороликами о Марии Складовской-Кюри и о Софье Ковалевской.

Женщины-учёные с мировым именем всё же смогли доказать свою значимость не только стране, в которой жили и творили, но и всему миру.

Библиотекарь I категории
Маргарита Федоренко
Фото: Марины Барсуковой