Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Вечная слава героям!»

26 ноября Гомель торжественно отмечает 73 годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот праздник – олицетворение мужества, героизма, отваги фронтовиков и партизан, подпольщиков и тружеников тыла, благодаря которым возродился из руин, вырос и расцвёл современный Гомель. За семь десятилетий выросло не одно поколение, знающее о войне по фильмам, книгам, воспоминаниям. Однако в нашей памяти навсегда останутся самоотверженность и мужество освободителей.

И в нашей библиотеке этот день не прошёл бесследно. Для студентов группы ИТ-11 прошёл библиографический обзор «Вечная слава героям!» ко дню освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие состояло из трёх хронологически связанных частей: Гомель в начальный период войны; Гомель в годы оккупации; Гомельско-Речицкая операция по освобождению Гомеля. Эта информация сопровождалась видеофрагментами «Военный Гомель», «Подполье Гомеля», «Битва за Гомель» и «Проект «Память» (о военных памятниках Гомеля). Отдельной страницей стал библиографический обзор литературы, которая есть в отделе справочно-библиографической и информационной работы по этой теме.

Со студентами был проведён конкурс «Эрудит» направленный на проверку того, как они запомнили историю родного города. И как подведение итогов, каждый из ребят получил от библиотеки по памятке «Гомель во время Великой Отечественной войны» и цветные листовки, содержащие список литературы по этой теме.

Библиотекарь 2 категории
Марина Барсукова

Книжную выставку подготовила
библиотекарь 2 категории
Светлана Улаева