Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Библиографический обзор о Павле Сухом

18 лет назад наш университет стал носить имя выдающегося авиаконструктора Павла Осиповича Сухого. Кем был этот человек? Каковы его заслуги? Каждый год библиотекари рассказывают первокурсникам о Павле Сухом, знакомят с его биографией, инженерными находками и о его вкладе в развитие отечественной авиции.

Библиографический обзор «Генеральный конструктор Павел Сухой: страницы жизни» был проведен для студентов групп Э-11 и Э-12.

Один из выдающихся авиаконструкторов, основоположник реактивной и сверхзвуковой авиации, дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук — Павел Осипович Сухой — родился в небольшом белорусском городке Глубокое Виленской губернии (ныне Витебская область).

Постоянный поиск новых решений, инженерная интуиция, большая творческая смелость Павла Осиповича позволяли ему работать над разнообразными проблемами авиастроения. Он учил своих коллег не бояться новых решений, «езда в незнаемое» была стилем его более чем полувековой творческой деятельности. И среди великолепных боевых машин, созданных авиационными конструкторами, еще не раз вызовет восхищение стремительный полет первоклассных самолетов, которым дал путевку в жизнь Павел Осипович Сухой. В городе Гомель установлены бюст Героя и мемориальная доска на здании бывшей гимназии, в которой он учился, в Москве – мемориальные доски на доме, в котором он жил, и на здании Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана. Его именем названы Гомельский государственный технический университет, улицы в Москве и Гомеле. В 1985 году в школе №1 города Глубокое был открыт музей П.О.Сухого.

Книги о Павле Осиповиче Сухом можно найти в читальном зале № 1 (2-201).

Библиографический обзор подготовила и провела
библиотекарь 2 категории Екатерина Медведева