Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ФЕДОРОВИЧ Александр Васильевич

Общие сведения

Специальность: 
1-53 01 07 «Информационные технологии и управление в технических системах»
Вид стипендии: 
Стипендия Президента Республики Беларусь
Отношение к учебе: 

За время учебы в университете проявил себя внимательным и добросовестным студентом с хорошими способностями, постоянно работающим над повышением своего образовательного уровня. К учебе относится с большим интересом и ответственностью, по результатам экзаменационных сессий за весь период обучения имеет только отличные оценки «девять» и «десять».  

Научно-исследовательская работа

Федорович А.В. активно занимается научной работой. В марте 2020 года на 40-й научной конференции студентов I, II ступеней и аспирантов УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» выступал с научным докладом «Гипотеза Ягна-Миллса».  (научный руководитель: к.ф.-м.н., доцент кафедры «Высшая математика» Евтухова С.М.). По решению организационного комитета был награжден дипломом за лучший доклад.
В апреле 2021 года на XXI Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления» выступал с докладом «Одноплатные компьютеры и их применение» (научный руководитель: ст. препод., кафедры «Промышленная электроника» Сахарук  А.В.). Доклад опубликован в сборнике материалов конференции.

Активно участвует в работе студенческой научно-исследовательской лаборатории «Радыёаматар».
Федорович А.В. участвовал в олимпиадах по математике, физике, теории электрических цепей. В феврале 2020 года по итогам участия в XVIII Открытой олимпиаде ГГТУ им. П.О. Сухого студент был награжден дипломом III степени.

Общественная деятельность

Федорович А.В. постоянно принимает активное участие в общественной жизни факультета и университета. Состоит в рядах общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Является активистом профсоюзного комитета студентов и профоргом группы.  
Из личных качеств Федоровича Александра Васильевича можно отметить трудолюбие, отзывчивость, коммуникабельность, целеустремленность, доброжелательность. Обладает качествами, которые направлены на сплочение коллектива группы, взаимную выручку и поддержку в быту и учебе. Принимает участие в подготовке и проведении профориентационных мероприятий кафедры «Промышленная электроника» и факультета автоматизированных и информационных систем.

Увлекается спортом, принимал участие в туристическом походе, организованном кафедрой "Физическое воспитание и спорт". С однокурсниками поддерживает дружеские отношения. Пользуется заслуженным уважением среди студентов и преподавателей.