Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Скурихина Мария Павловна

Общие сведения

Специальность: 
1-36 02 01 «Машины и технология литейного производства»
Год поступления: 
2017
Вид стипендии: 
Стипендия им. Ф.Скорины
Отношение к учебе: 

Скурихина Мария Павловна обучается в университете по специальности 1-36 02 01 «Машины и технология литейного производства». За весь период обучения в университете проявила себя активной, целеустремленной, заинтересованной в получении знаний, постоянно стремящейся к самосовершенствованию и добивающейся высоких результатов обучающейся.

Научно-исследовательская работа

Скурихина Мария успешно сочетает учебную, общественную и культурную деятельность. С первого курса проявляла интерес к научной работе, принимая участие в университетских олимпиадах по высшей математике, физике, инженерной графике.

Начиная с третьего курса участвует в работе учебно - исследовательской лаборатории компьютерного моделирования технологических процессов плавки и проектирования оснастки литья по выплавляемым моделям, а также научно-исследовательской работе.

Неоднократно выступала с докладами на конференциях: внутривузовской научной конференции студентов I, II ступеней и аспирантов с докладами: в секции механико-технологические дисциплины: «Снижение энергозатрат при плавке в ЭДП», «Анализ причин образования дефектов просечек на внутренней поверхности отливок сельхозмашиностроительного назначения», «Критерии выбора плавильных агрегатов.»; в секции общетехнических дисциплин – «Функция Лагранжа математического маятника», «Геометрические парадоксы», «Использование электромагнитных волн для контроля качества деталей», в экономической секции – «Роль и перспективы малых предприятий в современной экономике Республики Беларусь». По итогам работы конференций неоднократно награждалась дипломом за лучший научный доклад.

Студентка Скурихина Мария принимала участие в 7 Международном конкурсе «3D-моделирование» среди аспирантов, магистрантов, студентов высших учебных заведений и обучающихся колледжей и школ», по результатам работы которой награждена диплом 1 степени.

Общественная деятельность

Скурихина Мария Павловна активно участвует в общественно-культурной жизни вуза и города: «А ну-ка, первокурсник», «КВН», в фестивале хореографического искусства «Сожскi карагод», Дне города, Дне Независимости Республики Беларусь, Дне Победы.

Отстаивала честь факультета и университета в соревнованиях по лыжному спорту, легкой атлетике.

Скурихина Мария Павловна с первого курса являлась корреспондентом университетской газеты «Сушка», волонтером Красного креста. Является членом студенческой профсоюзной организации, ПО ОО «БРСМ». В коллективе студентов и преподавателей пользуется заслуженным авторитетом.