Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Шматок Евгений Викторович

Шматок Евгений Викторович

Общие сведения

Специальность: 
Машины и технология литейного производства
Год поступления: 
2007
Вид стипендии: 
Стипендия им. П.О.Сухого
Отношение к учебе: 

Шматок Евгений Викторович в 2007 году поступил в учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого» на дневное отделение Механико-технологического факультета по специальности 1-36 02 01 «Машины и технология литейного производства».

За время обучения в университете зарекомендовал себя дисциплинированным и ответственным студентом. Имеет хорошо развитый аналитический склад ума. Углубленно изучал технические дисциплины литейного профиля.

В 2012 году окончил университет и защитил дипломный проект с отличием, после чего поступил в магистратуру по специальности 1-42 80 01 «Металлургия». По окончании магистратуры успешно сдал кандидатские экзамены, выполнил диссертационную работу на тему «Закономерности механического двойникования мартенситной фазы магнитных сплавов с памятью формы» и защитил ее с отличием, получив академическую степень магистра технических наук.

С 2013 года Шматок Евгений обучается в аспирантуре УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» на очной форме по специальности 05.16.09 «Материаловедение (машиностроение)».

Научно-исследовательская работа

Шматок Е.В. активно занимается научно-исследовательской работой. Имеет 10 научных публикаций, среди которых 6 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК. Принял участие в работе 6 конференций, среди которых: 4 международные и 2 внутривузовские, по результатам которых опубликовано 4 тезиса. За выступление с докладом на тему «Исследование механического двойникования и разрушения монокристалла Ni2MnGa» на ХХХIII научной конференции студентов I, II ступеней и аспирантов отмечен дипломом за лучший доклад.

Общественная деятельность

В 2013 г. принимал участие в Республиканском конкурсе научных работ студентов вузов Республики Беларусь, по результатам которого работа «Особенности механического двойникования, разрушения и напряженного состояния в локально-деформируемых монокристаллах Ni2MnGa с эффектом запоминания формы» Шматка Евгения Викторовича была удостоена диплома первой степени.

В 2014 г. Шматок Е.В. принимал участие в Международном конкурсе проектов студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся колледжей «3D-моделирование» с работой «3D-модель протеза кисти руки и манипулятора на основе ферромагнитного материала с эффектом памяти формы», за которую был получен диплом первой степени.

Шматок Е.В. регулярно принимает участие в спортивных мероприятиях ВУЗа, города и области.

Личные качества

В настоящее время Шматок Евгений Викторович – аспирант УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» очной формы обучения. Занимается подготовкой диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата технических наук, является исполнителем научно-исследовательского проекта «Механическое двойникование, особенности пластической деформации и механика формоизменения магнитных сплавов Гейслера с памятью формы», финансируемого БР ФФИ (грант Ф13-021) и проекта «Исследование физико-механических свойств «умных» ферромагнитных сплавов Гейслера с эффектом запоминания формы», выполняемого в рамках задания ГПНИ «Конвергенция».