Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В Политехе отпраздновали День солидарности с народами Африки

Республика Беларусь – одна из тех стран, которая рада встречать на своей земле представителей из любой точки мира. Именно поэтому в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого получают образование студенты из различных стран мира, в том числе уроженцы всего африканского континента, где 25 мая празднуется День Африки. Этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе в 1963 году. Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

img_2632.jpg

Именно поэтому 26 мая в общежитии Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого прошёл интернациональный вечер дружбы, ставший праздником многообразия, творчества и дружбы без границ. Студенческое кафе превратилось в уникальную площадку для самовыражения и культурного обмена. Молодые люди получили возможность не только познакомиться с богатым наследием африканских народов, но и продемонстрировать свои таланты и творческий потенциал. Так, участники мероприятия отправились в небольшое путешествие по миру, не покидая пределов родного общежития, и, конечно, пошли новых друзей.

img_2661.jpg
img_2663.jpg
img_2675.jpg
2.jpg
1.jpg
img_2748.jpg
img_2692.jpg

Вечер прошел в форме творческого соревнования. Разумеется, победила дружба! Песни на разных языках, танцы, смех, хорошее настроение и улыбки стали главными атрибутами мероприятия. В память о встрече всем участникам праздника были вручены памятные подарки от ректората университета.

img_2766.jpg
img_2797.jpg
img_2670.jpg
img_2774.jpg
img_2680.jpg
img_2720.jpg
img_2777.jpg
img_2757.jpg
img_2784.jpg

В завершение вечера дружбы ребята пришли к выводу о том, что Политех — это место, в котором учатся столь разные по возрасту, характеру, вероисповеданию и национальности люди, но с общей целью — стать хорошими специалистами сделать этот мир лучше. И пусть мы отличаемся внешне: у нас разный цвет глаз, разный цвет волос и кожи, но это не главное. Главное то, что нас объединяет дружба и взаимопонимание! Это был главный девиз вечера, участники и гости которого получили заряд неиссякаемой энергии, позитива и приятных впечатлений. В единстве сила!

img_2803.jpg