Студенты Политеха побывали районной котельной «Черниговская» Южного района тепловых сетей
17 апреля с целью углубленного практического изучения дисциплины «Теплотехнические измерения и основы автоматического регулирования», студенты группы ТЭ-31 специальности «Промышленная теплоэнергетика», под руководством старшего преподавателя кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Морозовой О.Ю. побывали на одном из значимых объектов РУП «Гомельэнерго» – районной котельной (РК) «Черниговская» Южного района тепловых сетей филиала «Гомельские тепловые сети». Экскурсию проводил заместитель начальника котельной Адаменко Павел Андреевич, который является выпускником кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» 2017 года.
В ходе данной экскурсии ребята увидели оснащение котельной контрольно-измерительными приборами, узнали какие параметры необходимо регулировать в процессе работы и каким образом это реализуется на практике. Помимо контрольно-измерительного оборудования студенты имели возможность увидеть котельное оборудование в функционирующем состоянии, узнали нюансы работы основного и вспомогательного оборудования, посетили цех водоподготовки и пункт оперативного управления котельной.
В рамках реализации мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс общей энергосистемы Республики Беларусь, на РК «Черниговская» с мая 2020 года функционируют два электрических котла мощностью 10 и 6 МВт, в связи с чем студенты получили возможность ознакомиться с оснащением электрокотельной измерительными приборами и лучше понять принцип работы данного вида котельного оборудования.
Проведенное занятие на базе такого реального энергетического объекта, как РК «Черниговская», имеет огромное значение для усвоения изученного в процессе учебы теоретического материала, а также является примером активного внедрения практикоориентированности в обучение будущих инженеров-энергетиков.
- <<< Вернуться назад
- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+Enter