Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Единый день информирования прошёл в Политехе

21 марта, в третий четверг месяца, в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого традиционно прошёл Единый день информирования населения.

img_7950.jpg

Основная тема встречи «Республика Беларусь: проекты будущего» – была выбрана неслучайно. Проректор по научной работе Андрей Андреевич Бойко рассказал о стратегических проектах, являющихся точками роста Республики Беларусь, и отметил, что для каждого белоруса важно ценить то, что мы имеем, чего добились в экономике, культуре, образовании, медицине, других важных отраслях за годы самостоятельного развития.

img_7954.jpg

– Недавно, 15 марта, мы отметили 30-летие Основного Закона страны – Конституции Республики Беларусь, – отметил спикер. – И 30 лет назад был введен институт президентства Республики Беларусь. Благодаря курсу Президента в нашей стране сохранены традиции и определена траектория дальнейшего развития, так называемые точки роста.

img_7952.jpg

«Одной из таких точек роста является достижение энергетической независимости. В 2013 г. в Беларуси был дан старт строительству Белорусской атомной электростанции в г. Островец. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г., а в ноябре 2023 г. был подписан акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока. Благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность. К примеру, она закрывает значительную часть внутренних потребностей страны в электроэнергии. В стране активно ведется электрификация жилищного фонда: подтверждение тому мы можем видеть и в Лидском районе – в г. Березовке в минувшем году сдан в эксплуатацию первый энергодом», – рассказал спикер.

Развитие биотехнологий (еще одна точка роста) в Беларуси демонстрирует прорывные открытия в разных сферах. Один из самых масштабных технологических проектов, который появился в ноябре 2022 г. с подачи Президента, – ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», которая реализует инвестиционный проект по высокотехнологичному агропромышленному производству полного цикла. Аналогов данному проекту нет на постсоветском пространстве. Такими технологиями обладают семь стран в мире, среди них – Беларусь.

Особое внимание А.А. Бойко уделил освоению космоса в стране. Символично, но именно в Единый день информирования, 21 марта, в Беларуси происходит историческое событие – впервые в истории в космос в составе экипажа корабля «Союз МС-25» отправляется белоруска – Марина Василевская.

«Траектория развития Беларуси включает и ряд других перспективных направлений. К примеру – освоение Антарктиды: наше присутствие в Антарктиде закрепляет статус Республики Беларусь на международной арене как государства науки и высоких технологий», – подытожил своё выступление Андрей Андреевич.

Вторая тема Единого дня информирования оказалась не менее актуальной. Начальник Инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Советского района г. Гомеля, подполковник милиции Владимир Николаевич Буров остановился на вопросе преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, представляющих собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения и всегда вызывающих широкий общественный резонанс.

Спикер подчеркнул, что сексуальное насилие является высоколатентным (скрытым) явлением, так как по различным причинам сталкивающиеся с сексуальным насилием дети редко обращаются за помощью.

img_7951.jpg

«Насильственные действия могут совершаться кем-то из круга доверия ребенка или даже незнакомым человеком, который намеренно связывается с ребенком с целью установления дружеских, любовных и доверительных отношений. Для поддержания связи и сохранения тайны насилия, взрослый человек будет использовать тактику манипулирования, чтобы заставить ребенка чувствовать стыд или вину за то, что он увидел, обсуждал или пережил в „онлайне“», – рассказал спикер.

img_7956.jpg
img_7959.jpg
img_7957.jpg

 Владимир Николаевич акцентировал внимание аудитории на маркерах сексуального насилия и озвучил печальную статистику преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних по всей Республике Беларусь.

В рамках месячника по профилактике суицида специалисты социально-педагогической и психологической службы рассказали аудитории о раннем выявлении суицидального поведения среди молодежи.

В завершение встречи В.Н. Буров рассказал алгоритм действий в тех случаях, если ребенок стал жертвой сексуального насилия, призвал внимательно относиться к детям и учить их отличать уважение ко взрослым от безусловного подчинения всем старшим, а также отметил, что в Гомельской области созданы и функционируют службы «Экстренной психологической помощи». Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.