Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Открытый диалог «Конституция — сила Закона» прошёл в Политехе

   15 марта белорусы отпразднуют День Конституции Республики Беларусь. В этом году праздник значим вдвойне: мы отметим 30-летие со дня принятия Основного Закона и учреждения института президентства в Беларуси. В преддверии этой знаменательной даты в Гомельском государственном техническом университете в рамках Всебелорусской гражданско-патриотической акции «Мы граждане Беларуси!» прошёл открытый диалог со студентами «Конституция — сила Закона».

1.jpg
8.jpg

   Участников встречи поприветствовала секретарь ПО ОО «БРСМ» Александра Григорьевна Синкевич: «День Конституции Республики Беларусь — один из главных праздников нашего государства. Конституция 1994 года — это величайшее достижение белорусского государства на данном этапе его развития. Тогда мы впервые заявили о своей независимости и провозгласили основные права и свободы граждан, человека как основную ценность».

11.jpg

   Проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов также подчеркнул значимость наступающего праздника и рассказал, что конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества. «В современных геополитических условиях неуклонное следование положениям Основного Закона служит надежной гарантией защиты национальных интересов, укрепления правового фундамента белорусской государственности, делает нас еще сильнее и успешнее», — отметил Александр Валерьевич.

10.jpg

   Начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Елена Михайловна Конкина провела для ребят интересную тематическую викторину, в рамках которой ребята горячо дискутировали и демонстрировали хорошее знание разделов и статей Конституции Республики Беларусь. После закрепления знаний лучших эрудитов, правильно и быстро ответивших на вопросы викторины, ждал сюрприз: подарочное издание Основного закона страны в твёрдом переплёте.

7.jpg
12.jpg
6.jpg

   В продолжение мероприятия перед студентами выступил доцент кафедры «Социально-гуманитарных и правовых дисциплин» Игорь Юрьевич Уваров. Во время беседы спикеры вместе со слушателями обсудили роль Конституции в жизни нашей страны и ее граждан, а также вспомнили историю создания первой Конституции в суверенной Беларуси.

2.jpg
9.jpg
3.jpg

   «Обновленная в переломное для страны время Конституция сохранила основополагающие принципы миролюбия, социальной справедливости, уважения к достижениям прошлого, преемственность традиционных ценностей белорусского народа, стала надежной основой для укрепления общественного единства, социально-политической стабильности, слаженной и эффективной работы всех ветвей власти», — акцентировал внимание молодежи Игорь Юрьевич.

5.jpg

   В рамках мероприятия ребята вспомнили о том, что Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года.

   Спикер также рассказал, что в Конституции заложены основы регулирования правовой, политической и экономической системы государства. Основной Закон закрепляет неотъемлемые права человека и гарантии их реализации, взаимные обязанности гражданина и государства, порядок формирования и функционирования органов власти. Положения Конституции находят свое развитие в текущем законодательстве.

   В завершение мероприятия студентам в очередной раз напомнили, что каждому гражданину своей страны необходимо сознательно и активно выполнять гражданские обязанности, соблюдать и уважать законы своей страны. Диалог получился насыщенным и интересным для обеих сторон.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого