Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты Политеха на Масленичной неделе побывали в гостях у узника концентрационного лагеря «Озаричи» Новик Марии Васильевны

   Масленица — яркий и долгожданный праздник проводов зимы и встречи весны, который отмечается целую неделю. Студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого убеждены, что в это светлое время важно дарить любовь окружающим и тем самым делать жизнь вокруг себя осмысленнее и позитивнее. Именно поэтому группа волонтеров, проживающих в общежитии Nº3, на масленичной неделе побывала в гостях у Новик Марии Васильевны, детство которой оборвалось в шесть лет.

   В черную летопись воспоминаний маленьких узников концентрационного лагеря «Озаричи», где в 1944-м погибли десятки тысяч людей, судьба вписала и ее историю.

61.jpg

   Студенты факультета автоматизированных и информационных систем вместе с воспитателем Натальей Николаевной Козловой со своей стороны сделали всё возможное для создания приятной атмосферы, позволяющей отвлечься от всех дел и насладиться живым общением с молодёжью. Ребята доставили бывшей узнице сладкие подарки и фрукты, а также подготовили интересную концертную программу, куда вошли задорные песни, исполнявшиеся под гитару за чашкой горячего чая.

62.jpg

   В гостях у Марии Васильевны ребята не впервые. Навещать женщину не только по праздникам, но и в будни – уже добрая традиция. Волонтёрскому отряду в очередной раз удалось вызвать улыбку на её лице добрыми словами и пожеланиями счастья, здоровья и долгих лет жизни.