Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В студенческом общежитии №3 прошла встреча с инспектором по делам несовершеннолетних

   О том, что наркотики губят людей, знают все. Но, тем не менее, их употребление по-прежнему вызывает тревогу в обществе. И чаще всего на удочку наркотиков попадаются молодые люди, делающие первые шаги в сознательную жизнь, которым очень хочется почувствовать себя взрослыми и попробовать запретный плод. О том, к чему может привести это сомнительное удовольствие, учащиеся Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого узнали на профилактическом мероприятии, которое состоялось в студенческом общежитии №3 5 марта.

31.jpg

   В формате живого диалога участковый инспектор по делам несовершеннолетних ОВД администрации Советского района г. Гомеля Людмилой Дмитриевной Юрченко напомнила молодым людям об ответственности за сбыт и хранение наркотических средств, за употребление и появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, а также о порядке добровольной сдачи наркотиков. Кроме того, ребята были предупреждены о том, что постановка на учет у нарколога, куда попадают употреблявшие наркотики люди, значительно усложняет дальнейшую жизнь и закрывает многие двери.

32.jpg

   Л.Д. Юрченко акцентировала внимание студентов на том, что уголовной ответственности, предусмотренной за наркопреступления избежать не удастся никому, ведь правоохранительные органы знают все схемы распространения наркотиков и быстро их пресекают.

33.jpg

   От участкового инспектора студенты узнали об ответственности, предусмотренной за курение в общественных местах.

   Кроме того, Людмила Дмитриевна подробно остановилась на теме мошенничества и рассказала о наиболее популярных схемах. Угодив на удочку правонарушителей в погоне за лёгкими деньгами, можно невольно стать участником организованной группы и, как следствие быть привлечённым к ответственности. Ребятам было интересно услышать реальные примеры из практики, что подтолкнуло их сделать соответствующие выводы.

34.jpg

   В завершение встречи участковый инспектор призвала обучающихся быть бдительными, не поддаваться на провокационные призывы попробовать наркотики, беречь свое здоровье и жизнь, которые гораздо важнее минутной слабости.