Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профориентационная работа старшего преподавателя Морозовой О.Ю.

21 февраля старший преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» Морозова Ольга Юрьевна посетила Гомельский государственный аграрно-промышленный колледж.

img-56234889cd7b87a6c909ea76567f60a4-v.jpg

В ходе профориентационной беседы до обучающихся, получающих квалификацию «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» была доведена информация о правилах поступления в ГГТУ им. П.О. Сухого в 2024 году на дневную и заочную формы получения образования, в том числе о предметах, по которым необходимо сдавать централизованное тестирование, минимальных баллах для участия в конкурсе и об изменении в текущем году сроков регистрации на ЦТ.

img-6844080aa7be68b6357807e6c77c290d-v.jpg

Так как ребята получают профессионально-техническое образование, речь, в первую очередь, шла о заочной форме с полным сроком обучения. В этом году правила приема на данную форму получения образования претерпели некоторые изменения: в конкурсе на получение высшего образования в заочной форме получения образования за счет средств бюджета и на платной основе вправе участвовать лица, которые:

img-abce3b30b1b47145eaf0b38e178e5cc1-v.jpg

имеют общее среднее образование и не менее 10 месяцев на дату подачи документов в приемную комиссию УВО работают в должности служащего (по профессии рабочего), осуществляют предпринимательскую деятельность или деятельность, не относящуюся к предпринимательской, по избранному профилю (направлению) образования;

имеют профессионально-техническое или среднее специальное образование и работают в должности служащего (по профессии рабочего), осуществляют предпринимательскую деятельность или деятельность, не относящуюся к предпринимательской, по избранному профилю (направлению) образования;

имеют профессионально-техническое или среднее специальное образование и поступают на специальности соответствующего профиля (направления) образования.

Потенциальные абитуриенты были проинформированы о том, что имеют право поступать в наш университет на специальности: «Электроэнергетика и электротехника» и «Теплоэнергетика и теплотехника», как на платную, так и на бюджетную форму.

img-ed753be91de1515b07b3552ce791e932-v.jpg

Учащимся было предложено подписаться на телеграмм-канал «Абитуриент ГГТУ», где они смогут получать актуальные сведения о нормативных материалах об организации и проведении приемной кампании. Также подробная информация о поступлении в ГГТУ им. П.О. Сухого доступна на сайте abiturient.gstu.by.

В заключение Ольга Юрьевна ответила на все вопросы и пригласила ребят на День открытых дверей, который состоится 6 апреля 2024 года.

Потенциальные абитуриенты внимательно слушали предоставленную информацию, получили справочный раздаточный материал, заполнили анкеты, получили ответы на все интересующие их вопросы.