Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Университеткая суббота на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология»

Завершающая университетская суббота в этом учебном году прошла на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология» 17 февраля. Тема мероприятия: «Инженер-энергетик – гарант энергетической безопасности страны». Было достаточно многолюдно ‒ 33 учащихся из СШ № 32, 36, 38 и 49, а также их классные руководители.

img_20240217_101816.jpg

Встречу с абитуриентами начала заведующий кафедрой Макеева Екатерина Николаевна. Она поприветствовала гостей в стенах университета и рассказала об истории развития кафедры, об особенностях специальности и профилизаций и перспективах специалистов, получивших данную квалификацию. Екатерина Николаевна поведала о всех тонкостях и новшествах в правилах поступления на дневную и заочную форму обучения, рассказала о филиалах кафедры и других предприятиях, с которыми тесно сотрудничает кафедра по всем направлениям работы. Затем старший преподаватель кафедры Никулина Татьяна Николаевна прочитала научно-познавательную лекцию о применении альтернативных источников энергии в современных теплоэнергетических установках. Также будущие абитуриенты узнали обо всех особенностях профессии «инженер-энергетик» и о выпускниках кафедры, достигших значительных успехов в профессиональной деятельности.

img-48c5cdcd97d80708ed1d982c3817cd58-v.jpg

Далее ребят пригласили на экскурсию по лабораториям кафедры: «Метрология и стандартизация. Теплотехнические измерения и основы автоматического регулирования», «Топливо и теория горения», «Водоподготовка и водный режим котельных установок», «Вентиляция и кондиционирование воздуха», «Техническая термодинамика», «Тепломассообмен». Гости познакомились с современной лабораторной базой кафедры, без которой невозможна подготовка высококвалифицированного специалиста.

img-a05b379644e4fbb31152a33e20b5413b-v.jpg

Гостей ждал мастер-класс по анализу качества воды и современным методам очистки воды. Вместе с Макеевой Е.Н. ребята познакомились с методиками определения прозрачности/мутности, щелочности, жесткости воды, содержания железа, нитратов, хлоридов, фосфатов и других показателей, а также с традиционной схемой очистки воды – Na-катионированием и современной системой обратного осмоса.

img-f8264a6b8b7b8df6299a276b255f5f74-v.jpg

В завершение присутствующим было предложено пройти анкетирование и каждому предоставлен раздаточный материал. Заведующий кафедрой и преподаватели ответили на все интересующие вопросы.

Е.Н. Макеева

фото автора