Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профсоюз подводит итоги: отчеты, планы, изменения в коллективный договор

14 февраля 2024 года состоялась профсоюзная конференция ППО работников ГГТУ им. П.О.Сухого. В повестке дня – отчет за 2023 год, изменения и дополнения в коллективный договор.

img_5136.jpg

2023 год запомнился в ГГТУ им. П.О. Сухого разработкой нового коллективного договора на 2023-2026 годы, существенными суммарными объемами выплаченной материальной помощи (в том числе работникам, оздоровившимся в санаториях системы УП «Белпрофсоюзкурорт»).

img_5133.jpg
img_5131.jpg

В 2023 году более активное развитие получила такая форма нормативно-правовой работы, как разъяснение и обсуждение норм законодательства. Университет отпраздновал свое 55-летие, стал площадкой для двух крупных профсоюзных форумов областного уровня: «Форум поколений» и «День науки». Профсоюзный актив университета принял участие в организации различных диалоговых площадок. Тесное социальное партнерство позволило в 2023 году профсоюзу при непосредственном участии ректората организовать корпоративное добровольное страхование медицинских расходов для работников университета.

img_5135.jpg
img_5138.jpg

Активно велась работа и по традиционным направлениям, связанным с формированием корпоративной культуры: политеховская спартакиада, сбор групп здоровья в бассейн СШ№61, конкурсы «Хозяюшка», «Новогодних украшений», праздники в честь дня защиты детей, дня Матери, Новогодний корпоратив, «Новогодний дозор» с ректором университета, билеты на концерты и детские новогодние утренники, помощь ветеранам, и т.д.
Ректор университета, Артур Владимирович Путято подчеркнул конструктивный характер социального партнерства университета и профсоюза, пожелал профсоюзной организации дальнейшего успешного развития в совместной с ректоратом работе по сохранению и улучшению здоровья и благополучия работников университета.

img_5144.jpg

Основную часть изменений и дополнений №1 в коллективный договор составляют технические правки уже действующих норм коллективного договора с целью приведения их в соответствие новому законодательству и изменениям в университете. Актуализированы название должностей и структурных подразделений, нет больше вредных работ, по которым выдавалось молоко, появились новые приложения к коллективному договору по наличию, составу аптечек и т.д.
Делегаты конференции признали работу профсоюзного комитета ППО работников ГГТУ им. П.О. Сухого удовлетворительной, утвердили отчет ревизионной комиссии, справку о выполнении коллективного договора, проект сметы доходов и расходов на 2024 год, отчет о выполнении сметы доходов и расходов за 2023 год.
Полнотекстовая версия фотоотчета размещена в группе профсоюзного комитета в социальной сети ВКонтакте: ]]>https://vk.com/tradeunion_gstu?w=wall-170876768_465]]>

В.В. Клейман

фото пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого