Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Политех помнит! Встреча с воином-интернационалистом

   15 февраля 2024 года в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов и 35-я годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей.

   Как часть огромной социалистической державы белорусская земля в той войне понесла огромные потери. Около 800 солдат, сержантов и офицеров, призванных в ряды Вооружённых сил погибли в Афганских горах, 12 наших земляков пропали без вести, 718 - вернулись инвалидами, более полутора тысяч получили ранения. Сегодня в Беларуси насчитывается около 24 тысяч воинов-интернационалистов, но еще десяток лет назад их было на 8 тысяч больше.

   Время отдаляет нас от тех событий. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

   Именно этот день стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Он также и для тех, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке...

   В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошло мероприятие, посвященное этой дате. Почётным гостем стал подполковник Виктор Васильевич Горшков — один из тех героев, которые с какой-то щемящей искренностью свято хранят в своем солдатском сердце память о годах «афганской войны». Его заслуги за службу в Афганистане отмечены орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», а также афганской медалью «За хорошую охрану границы».

img_5179.jpg
img_5182.jpg
img_5185.jpg
img_5188.jpg

   После Афганистана Виктор Васильевич продолжил службу в пограничных войсках. С 2010 года он проживает в Гомеле, работает офицером-воспитателем в Гомельском кадетском училище, передавая свой опыт и знания будущим защитникам Родины.

   С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Елена Михайловна Конкина, начальник отдела по воспитательной работе с молодёжью. Она отметила, что сегодня трагическая страница нашей истории, связанная с войной в Афганистане, уходит в прошлое. Но время не снижает боль и тревогу тех, кто прошел через нее, и тех, кто потерял своих родных и близких на этой войне. «Заслуги и подвиги будут вечно жить в истории и человеческой памяти», - отметила Елена Михайловна. «Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них».

img_5173.jpg

   Виктор Васильевич Горшков рассказал, что Афганская война стала серьезным испытанием для советской армии, и выдержать его удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Он также поделился воспоминаниями о своей нелегкой службе, о сослуживцах-однополчанах, о боевых товарищах, не вернувшихся с поля боя, и о тех моментах, которые помогали не падать духом даже в самых непростых ситуациях.

img_5195.jpg

   Виктор Васильевич принадлежит к числу тех людей, которые знают обратную сторону войны и настоящую цену мира, ведь он — живой пример героизма, гражданственности и патриотизма, вставший живым щитом на пути международного терроризма.

img_5206.jpg
img_5204.jpg

   Проректор по безопасности, режиму и кадрам ГГТУ им. П.О. Сухого Александр Анатольевич Светочный поблагодарил гостя мероприятия за его верность присяге, честное и стойкое исполнение воинского долга за пределами Родины. «Вызовы, стоящие перед человечеством в 21 веке, напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих», - отметил Александр Анатольевич.

img_5192.jpg

   В завершение встречи В.В. Горшков пожелал всем присутствующим здоровья и мира, а также отметил: для того, чтобы мир был крепким, нужно отстаивать свои принципы и взгляды не разговорами, а делами и всегда быть готовым к защите своей Родины.

img_5205.jpg

   Финальным аккордом мероприятия стало вручение гостю цветов в знак благодарности за его стойкость и героизм, а также трогательные музыкальные номера, подготовленные студентами университета, которые твёрдо убеждены в необходимости сохранить правду о событиях Афганской войны и ее героях, которые достойно выполнили свой воинский интернациональный долг.

img_5233.jpg
img_5239.jpg

   Такие встречи двух поколений важны и нужны. Пусть эта встреча останется в наших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

img_5223.jpg
img_5248.jpg
img_5257.jpg

   Также в ГГТУ им. П.О. Сухого была организована выставка, приуроченная к столь важной дате.

   Среди экспонатов, входящих в состав экспозиции, награды и знаки отличия воинов-интернационалистов, отдававших долг Родине на территории таких стран, как Куба, Корея и Венгрия.

img_5258.jpg

   Большой интерес у посетителей выставки также вызвали марки и конверты, посвящённые выводу войск из Афганистана, а также тематические значки тех времён.

img_5262.jpg
img_5263.jpg

   Без внимания не остались и фотографии, портреты тех воинов интернационалистов, которых мы сегодня можем считать Великими людьми. Не все из них смогли вернуться с кровопролитной войны домой, в родные края, но каждый из них внёс значительный вклад в совершение того подвига, который просто нельзя забыть.

img_5261.jpg
img_5260.jpg
img_5264.jpg
img_5265.jpg

   Интересно взглянуть и на литературу, журналы и газеты, которым также нашлось место в экспозиции, ведь они рассказывают историю молодых героев, достойно защищавших интересы своей страны.
   Всё это позволяет ещё сильнее осознать, что Афганистан – это память и боль. И достоинство, цена которого с годами проявляется все ярче.

img_5266.jpg
img_5267.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого