Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Новость о конференции на ИПКиП

12-13 февраля на ИПК прошла научно-техническая конференция «Энергосбережение в нефтегазовой отрасли Беларуси». В ней приняли участие 40 слушателей Института повышения квалификации и переподготовки ГГТУ им. П.О.Сухого. Участники заседаний выступили с докладами и обсудили внедрение современных технологий в собственную энергетику предприятия «Белоруснефть».

214.jpg
2.1.jpg

Так, Александронец С.А. рассказал об энергогенерирующих объектах, работающих на основе когенерации (комбинированное производство электрической и тепловой энергии) и тригенерации (комбинированное производство электрической, тепловой энергии и холода).  Грабок С.А. - об эксплуатации объектов собственной энергетики ТЭЦ БГПЗ (на базе газопоршневых агрегатов), КГУ СОК «Солнечный берег» (на базе микротурбинных установок) и др.

Пешкун Е.С. сделала доклад по производству электроэнергии, где в установках в качества сырья используется местный вид топлива – попутный нефтяной газ – отбензиненный газ.

3.1.jpg

Дайнеко В.С. в своем докладе подчеркнул, что «Белоруснефть» определена национальным оператором зарядной инфраструктуры страны. Сегодня в распоряжении владельцев электрокаров – 646 зарядных станций и один супербыстрый зарядный комплекс в Минске, где можно пополнить запас хода электромобиля на 300 км за 9 минут. В мае 2023 года MALANKA признали лучшим проектом ЕАЭС в сфере низкоуглеродного транспорта. Нефтяники намерены ввести в Беларуси 86 супербыстрых зарядных комплексов к 2030 году.

58.jpg
62.jpg

Также слушатели обсудили основные направления в РУП ПО «Белоруснефть» по развитию производства энергии из возобновляемых источников . Узнали из сообщений, где возводят объекты альтернативной энергетики, в том числе про установку более 50 ед. гелиоколлекторов и тепловых насосов для нужд отопления и ГВС. Подводя итоги, участники конференции подчеркнули, что наличие собственных генерирующих мощностей обеспечивает энергетическую безопасность производства, снижение себестоимости добычи нефти, повышение эффективности использования продукции газопереработки.

14.jpg
lena.jpg
49.jpg
gruppa_241.jpg

Научный руководитель конференции, д.т.н., профессор,

зав.кафедрой НГР и ГПА Невзорова А.Б.