Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Обсуждаем важное. В ГГТУ им. П.О. Сухого прошел «открытый диалог» с впервые голосующими студентами

25 февраля в Беларуси впервые пройдет Единый день голосования. И именно от граждан страны зависит качество дальнейшего развития общества и государства, сохранение мира и безопасности для всех, кто живет и трудится в нашей стране.

img_4916.jpg
img_4910.jpg

Впервые будут делать свой осознанный выбор, полноценно реализовать свое избирательное право и первокурсники Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

img_4909.jpg

В преддверии важнейшего общественно-политического события студенты Политеха встретились с начальником отдела по воспитательной работе с молодежью Еленой Михайловной Конкиной, чтобы обсудить новшества избирательного законодательства.

В игровой форме ребятам напомнили о том, что 25 февраля жители страны выберут тех, кто будет представлять их интересы в Палате представителей Национального собрания и местных советах депутатов. Отдать свой голос за того или иного кандидата будет возможно на досрочном голосовании, которое пройдет с 20 по 24 февраля.

Выборы это не только право, но и гражданский долг. Зачем идти на выборы? И почему важен голос каждого? Ответы на эти вопросы звучали в рамках встречи.

«Избирательный процесс — один из важнейших механизмов, обеспечивающих устойчивое общественное развитие и позволяющий каждому белорусу участвовать в управлении государственными делами. В зависимости от того, насколько мы будем активны и неравнодушны в период электоральной кампании, зависит будущее региона и страны в целом. Очень важно сохранить единство страны, традиции и историко-культурное наследие, которое заложили наши предки. Люди каждый день делают выбор, когда-то простой, а временами сложный, который повлияет в дальнейшем на качество жизни. Вот и 25 февраля – в Единый день голосования, мы, белорусы, будем принимать важное решение и выбирать - как будем жить и развиваться мы и наша страна в ближайшие годы», — акцентировала внимание молодёжи Елена Михайловна.

img_4937.jpg

В завершение встречи студенческой молодёжи также напомнили о том, что ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов, ознаменовавший завершение вывода советских войск из Афганистана. «Время отделяет нас от тех страшных событий, однако память об ужасах войны до сих пор отзывается в сердцах людей. Воины-интернационалисты совершили настоящий подвиг, выполняя свой долг вдалеке от родных и близких. Они – герои, гордость страны, а их безграничная смелость, верность долгу, сила духа и отвага являют достойный пример для современной молодежи», – отметила Е.М. Конкина и пригласила первокурсников принять участие в предстоящих торжественно-траурных митингах, которые пройдут в городе 15 февраля.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото пресс- служба ГГТУ им. П.О. Сухого