Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Единый день голосования — ответственность каждого!»

31 января состоялась встреча ректора университета А.В. Путято с профессорско-преподавательским составом. Разговор шёл о едином дне голосования и особенностях электоральной кампании, которая станет крупнейшей в истории независимой Беларуси.

img_4506_-_kopiya.jpg
img_4520.jpg

«25 февраля 2024 года одновременно будут избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Затем пройдут выборы членов Совета Республики, делегатов Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества и местных Советов депутатов. На предстоящем голосовании будут одновременно избраны около 13 тысяч депутатов всех уровней», - в начале своего выступления отметил Артур Владимирович.

img_4523.jpg

Ректор затронул принципы избирательного права, которые регламентируются Конституцией Республики Беларусь, подробнее рассказал об особенностях единого дня голосования, о том, каковы сроки и правила формирования избирательных комиссий, какие требования предъявляются к кандидатам, правила голосования для избирателей и другие моменты электоральной кампании предстоящего года.

img_4521.jpg

Главным критерием готовности государства к проведению честных и открытых выборов является качество и полнота правового регулирования избирательных процедур и процессов.

В своем выступлении Артур Владимирович отметил, что в преддверии выборов депутатов Парламента и местных Советов депутатов важно понимать, что политическая безопасность – это не только защита от внешних угроз, но и от внутренних деструктивных сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в Беларуси. Он также напомнил, что выборы в Беларуси – это не просто выбор конкретных людей, а выбор курса развития страны».

img_4525.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото ГГТУ им. П.О. Сухого