Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День белорусской науки отпраздновали в ГГТУ им. П.О. Сухого

   По доброй традиции в последнее воскресенье января научная общественность нашей страны торжественно отмечает свой профессиональный праздник — День белорусской науки.

   По этому поводу 25 января в читальном зале Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого собрались научные сотрудники университета, преподаватели, молодые ученые и студенты — все те, кто непосредственно связан с научной деятельностью.

3.jpg
36.jpg
4.jpg

   В честь этого события в читальном зале университета была представлена выставка изобретений и разработок научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и магистрантов университета. Вниманию гостей были представлены такие экспонаты, как 3D-принтер, предназначенный для формирования сложнопрофильных деталей для технологических механизмов; робототехника, предназначенная для работы в агрессивных условиях; импортозамещаемые керамические изделия с различным функциональным назначением и многое другое. Экспонаты вызвали интерес у всех гостей выставки, среди которых оказались Заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай и учащиеся школ города Гомеля.

35.jpg
8.jpg
9.jpg
5.jpg
1.jpg
37.jpg

   По завершении работы выставки собравшихся гостей ждало подведение итогов за 2023 год и церемония награждения тех, кто плодотворно трудился в течение года и смог добиться высоких результатов.

10.jpg
6.jpg
7.jpg

   С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор университета Артур Владимирович Путято: «Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником. Все мы знаем, что наука — дело непростое. Это огромный и тяжелый труд, благодаря которому впоследствии мы можем наблюдать рождение результата. Нашей стране действительно есть чем гордиться, и выставка «Беларусь интеллектуальная», прошедшая в 2023 году, помогла нам в этом убедиться. И нам, как техническому университету, выпала честь представить на ней наши уникальные разработки. На сегодняшний день мы активно взаимодействуем со многими иностранными государствами, но останавливаться на достигнутом не планируем. Желаю всем здоровья и новых идей, их реализации, ученым — хороших учеников, молодёжи — надёжных наставников. Помните: все барьеры существуют лишь в голове. Если поставили перед собой цель — идите к ней. Вперёд и только вперёд!»

16.jpg
11.jpg
17.jpg
12.jpg

   Проректор по научной работе, доктор технических наук Андрей Андреевич Бойко рассказал о результатах труда за прошедший год. Так, в 2023 году выполнялись 165 финансируемых тем, по состоянию на 1 января 2024 года 111 из них были завершены. Результаты научных и научно-методических исследований опубликованы в 16 научных и учебных изданиях, в том числе в 3 монографиях, 7 сборниках научных трудов, 6 учебных пособиях, 234 научных статьях; 653 публикации выполнено со студентами и магистрантами. На базе университета и при непосредственном участии его сотрудников в 2023 г. проведены 7 научных конференций, из них 6 - Международные. В 2023 г. на базе университета проведен конкурс на лучшую НИР среди молодых ученых университета, а также проведены конкурсы на лучший проект по 3D-моделированию, по альтернативной энергетике, отборочный этап конкурса «100 идей для Беларуси». 2 проекта представлены на Республиканский конкурс инновационных проектов в номинации «Лучший инновационный проект» и в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». В завершение выступления А.А. Бойко пожелал всем новых идей и творческих успехов.

14.jpg
15.jpg

   Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение дипломов и благодарностей наиболее отличившимся в научной деятельности сотрудникам, преподавателям и студентам ГГТУ им. П.О. Сухого.

19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
31.jpg
25.jpg

   Финальным аккордом встречи, посвящённой Дню белорусской науки, оказался музыкальный подарок в исполнении творческого коллектива студенческого клуба, подаривший всем гостям положительные эмоции и приятные впечатления.

30.jpg
18.jpg