Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Отборочный образовательный этап проектов учреждений высшего образования республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» прошёл в ГГТУ им. П.О. Сухого

Какая нейрогимнастика нужна студентам и как она влияет на эффективность концентрации, как решить проблему неравномерных графиков электрической нагрузки энергосистемы, кому будет полезна интерактивная платформа о Беларуси?

img_4184.jpg

25 января в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого собрались молодые изобретатели всего региона, чтобы представить уникальные разработки в десяти креативных номинациях социальной и технической направленности в рамках отборочного образовательного этапа проектов учреждений высшего образования Гомельской области Республиканского молодежного инновационного конкурса «100 идей для Беларуси» среди победителей межуниверситетского тура. За годы существования проект вырос в качественную стартовую площадку для реализации и коммерциализации разработок и идей молодых белорусов. Республиканский конкурс, организатором которого является Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи». Первый секретарь Гомельского ОК ОО «БРСМ» Липовская Юлия Викторовна в ходе знакомства с выставкой отметила уникальность представленных проектов, которые могут получить реальное воплощение.

img_4208.jpg
img_4211.jpg
img_4202.jpg

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор университета Артур Владимирович Путято: «Сегодня в стенах Политеха собрались представители 17 проектов, которые признаны лучшими в Гомельской области. Каждый из вас уже не раз демонстрировал своё стремление внедрить в жизнь страны полезные разработки, и сегодня у вас есть шанс доказать, что именно ваши идеи заслуживают особого внимания. Желаю успехов!»

img_4210.jpg
img_4216.jpg
img_4221.jpg

Для квалифицированной оценки инноваций в экспертную комиссию вошли: заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай, ведущий специалист управления по работе с молодежью, молодежными общественными объединениями и формированиями Республиканского молодёжного центра Виталина Витальевна Дьякова, научные сотрудники, представители молодёжного общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», выступающего организатором конкурса, профессионалы в различных областях.

img_4223.jpg
img_4235.jpg

Обращаясь к участникам, Александр Владимирович Кадлубай рассказал, что за время своего существования проект, который стартовал в сентябре 2011 года по инициативе БРСМ, стал не только визитной карточкой молодежной организации, но и брендом молодой независимой Беларуси. Сегодня он является базовым стартапом для развития национального движения молодых ученых, изобретателей, рационализаторов. Это отличная возможность заявить о себе, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта.

img_4247.jpg
img_4253.jpg

«Я благодарен каждому из вас за инициативность и за то, что кроме изучения различных дисциплин и занятия наукой вы находите время и силы на разработку проектов, способных принести пользу нашей стране и миру в целом. В этом и суть проекта: дать вашим авторским разработкам путёвку в жизнь. Хочется пожелать Вам не останавливаться на достигнутом, генерировать новые идеи и развиваться. Удачи!» — отметил Александр Владимирович.

img_4258.jpg
img_4256.jpg

На этапе защиты проектов ребята предлагали интересные и востребованные сегодня идеи, многие из которых относятся к сфере здравоохранения: технология получения тонких пленок для сенсоров интенсивности солнечного света, приложение по оказанию базовой медицинской помощи с консультациями «Карманная поликлиника», аппарат для быстрого автоматического наложения швов без использования скоб и клеевых смесей, разработка и запуск в производство окклюдера для корректирования зрения, биосовестимое антибактериальное покрытие сосудистых протезов, позволяющее избежать заражений в процессе операции и заживления пациента.

img_4281.jpg

После выступлений для участников конкурса был проведён образовательный тренинг, на котором ребята получили профессиональные комментарии, а также рекомендации к презентации проектов, к выступлению и к общей компоновке макетов. Компетентные эксперты подсказывали, куда дальше направлять проекты, как их можно усовершенствовать и что необходимо доработать.

По результатам отборочного образовательного этапа проектов учреждений высшего образования республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» были отобраны лучшие идеи, которые будут представлены талантливой молодёжью Гомельщины, занятой развитием и продвижением науки в стране, на республиканском этапе конкурса.

img_4301.jpg
img_4304.jpg
img_4313.jpg
img_4306.jpg
img_4307.jpg
img_4314.jpg
img_4316.jpg
img_4322.jpg
img_4325.jpg
img_4326.jpg
img_4336.jpg
img_4379.jpg

Желаем удачи!