Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ректор ГГТУ им. П.О. Сухого А.В. Путято прокомментировал новые правила приема в вузы

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования.

Положения Указа направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов, упорядочение отбора на целевую подготовку, усиление конкурентной составляющей при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.

Ректор Артур Владимирович Путято подробно рассказал о том, что Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, как региональный вуз, приветствует эти изменения и готов к их реализации:

img_4080.jpg

«Дополнения, внесённые в правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования, связаны, в первую очередь, с выполнением концепции «Сильные регионы — сильная страна». В этом году медалисты и отличники смогут поступать без вступительных испытаний практически на все специальности в региональные вузы и на наиболее востребованные экономикой специальности в столичные университеты, причем без предоставления сертификатов ЦЭ и ЦТ. Для нас, как для регионального университета, это очень важно: мы всегда рады видеть в стенах вуза мотивированных ребят с большим багажом знаний.

img_4077.jpg

Второе важное, существенное изменение — это поступление по целевому направлению. В прошлом году абитуриент не мог поступить в учреждение образования на условиях целевого набора при отсутствии конкурса по специальности, на которую он претендовал. Но в соответствии с новыми правилами, с этого года конкурс будет проводиться не только по специальностям, но и по каждому отдельному предприятию. Это важный аспект, поскольку анализ наших выпускников показывает, что абитуриенты Гомельского региона, поступающие в наш университет, по его окончании в большинстве случаев остаются на тех предприятиях, которые становятся их первыми рабочими местами, поскольку около 80 % обучающихся ГГТУ им. П.О. Сухого — гомельчане или жители Гомельской области. Таким образом, укрепление наших предприятий идёт очень существенно. Поступление абитуриентов по целевому направлению нам на руку, поскольку ребята, приходя в вуз, понимают, куда они в дальнейшем пойдут работать, и мы выстраиваем образовательный процесс так, чтобы и курсовые работы, и практика конкретного студента проходили именно на этом предприятии. Это позволяет существенно сократить период адаптации ребят в дальнейшем, после окончания университета. И сегодня это очень важно, так как в современных реалиях вопросы обеспечения кадрового состава инженеров стоят во главе угла, поскольку наши промышленные гиганты (ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ГЗЛиН», ОАО «БМЗ») активно развиваются, и работы на них очень много. Я часто слышу благодарственные слова не только от региональных, но и от столичных предприятий, которые довольны качеством знаний наших выпускников и всегда их ждут.

В этом году в нашем университете будет открыта специальность — «Автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы». Это новое для нас направление, нацеленное на подготовку инженеров-конструкторов. Думаю, оно будет пользоваться большой популярностью среди абитуриентов, поскольку на выходе они смогут стать специалистами высокого класса. В регионе такой специальности в настоящий момент нет.

img_4082.jpg

Приёмная кампания 2023 года показала, что механизмы, используемые для обеспечения абитуриентам при поступлении равных прав, действительно работают, а уже сегодня мы можем наблюдать меры, направленные на укрепление региональной системы обучения.