Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСЕТИЛ СТАНКОГОМЕЛЬ

В рамках профориентационной работы кафедры все 17 студентов четвертого курса специальности «Автоматизированный электропривод» посетили станкостроительное предприятие "СтанкоГомель". Это был уникальный шанс познакомиться с одним из крупнейших производителей металлообрабатывающего оборудования в Беларуси и узнать о перспективах работы в этой отрасли.

Основное направление деятельности предприятия — разработка и освоение высокопроизводительных горизонтальных и вертикальных фрезерных обрабатывающих центров нового поколения. Сегодня все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием и постановкой на серийное производство новых видов продукции, осуществляются силами СКБ и технологических служб завода на основе имеющихся собственных и отраслевых научных заделов с учетом требований современного рынка и направления научно-технического прогресса. В тоже время, для решения некоторых специфических задач привлекаются научные организаций Министерства Образования и Академии Наук РБ.

1.jpg

Студенты были встречены и.о. начальника отдела кадров Еленой Владимировной Шкурко и заместителем главного конструктора Юрием Леонидовичем Аникейчиком. Елена Владимировна подробно рассказала о истории, миссии и ценностях предприятия, а также о требованиях к кандидатам на различные должности. Особое внимание было уделено вопросам образования, опыта, навыков и мотивации. Также были затронуты вопросы быта и досуга работников предприятия. 

2.jpg
3.jpg

Студентам был продемонстрирован презентационный видеоролик о предприятии. После презентации студенты в сопровождении Юрия Леонидовича Аникейчика посетили цеха предприятия, где могли наблюдать за процессом производства станков, а также пообщаться с работниками и специалистами. 

4.jpg
5.jpg

Студенты увидели, как изготавливаются фрезерные обрабатывающие центры нового поколения, а также как проводятся испытания и контроль качества. 

6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg

Также студентам были продемонстрированы новые учебные классы для подготовки специалистов для работы с новым оборудованием на предприятии. 

11.jpg
13.jpg

Со стороны кафедры «Автоматизированный электропривод» в организации и проведении экскурсии приняли участие заведующий кафедрой Брель В.В., доцент кафедры Савельев В.А., инженер кафедры Савельева А.В. Студенты остались впечатлены масштабом и современностью производства, а также дружелюбием и профессионализмом персонала. Некоторые из них выразили желание пройти стажировку или практику на предприятии после окончания учебы. Студенты поблагодарили представителей предприятия за интересную и полезную экскурсию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Подготовил В.А. Савельев