Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка "Единый день голосования"

В преддверии избирательной компании 2024 года на факультете автоматизированных и информационных систем прошла диалоговая площадка "Единый день голосования".

В диалоговой площадке приняли участие первый проректор Асенчик О.Д., руководство деканата и профессорско-преподавательский состав факультета.

Первый проректор отметил, что выборы – это одна из форм участия граждан в управлении государством. Это наш гражданский долг и ответственность.  

foto_21_12_2023.jpg

Заместитель декана по воспитательной работе Самовендюк Н.В. в своем докладе акцентировал внимание на особенности проведения избирательной компании. В частности в 2024 году в один день проводятся выборы в Национальное собрание Республики Беларусь (парламент) и в местные советы депутатов, отменен порог явки на выборах депутатов палаты представителей Национального собрания. На избирательных участках запрещена фото- видеосъемка заполненного бюллетеня, а также вынос выданного бюллетеня за пределы помещения для голосования. 

photo_5197446242966295560_y.jpg

В работе диалоговой площадки активно участвовали преподаватели факультета, задавая различные вопросы. Вот лишь небольшой перечень. Будет ли в этом году досрочное голосование? Как будут голосовать иногородние студенты? Сколько кандидатов выдвигается в палату представителей? Сколько бюллетеней выдается на избирательном участке? 

На все интересующие вопросы были даны развернутые ответы. Такие встречи несомненно необходимы и повышают уровень правовой культуры.